Sanremo 2018: tutti i duetti dei 20 cantanti in gara

Festival di sanremo 2018 - copertina

Nomi d’eccezione (italiani e stranieri) affiancheranno i 20 cantanti in gara nella quarta serata del Festival di Sanremo 2018.

Grandi ospiti e grande musica nella quarta serata del Festival di Sanremo 2018, quella di venerdì 9 febbraio. In questa edizione firmata dal direttore artistico Claudio Baglioni, i 20 campioni in gara reinterpreteranno i propri brani, con possibilità di ri-arrangiarli, affiancati da ospiti d’eccezione italiani e stranieri (qui i primi artisti internazionali annunciati) . Nel corso della serata, inoltre, sarà decretato il vincitore della categoria Nuove Proposte.

Giunto alla sua edizione numero 68, l’edizione del 2018 (che vedrà Claudio Baglioni direttore artistico e “capitano”), sarà trasmessa dal 6 a 10 febbraio su Rai 1, con l’augurio che possa eguagliare i risultati incoraggianti degli scorsi anni.

Ecco tutti i nomi degli ospiti, nazionali e internazionali:

Annalisa con Michele Bravi (brano in gara: “Il mondo prima di te”)

Avitabile e Servillo con Avion Travel e Daby Touré (brano in gara: “Il coraggio di ogni giorno”)

Decibel con Midge Ure (brano in gara: “Lettera dal Duca”)

Diodato e Roy Paci con Ghemon (brano in gara: “Adesso”)

Elio e le Storie Tese con Neri per Caso (brano in gara: “Arrivedorci”)

Ermal Meta e Fabrizio Moro con Simone Cristicchi (brano in gara: “Non mi avete fatto niente”)

Giovanni Caccamo con Arisa (brano in gara: “Eterno”)

Le Vibrazioni con Skin (brano in gara: “Così sbagliato”)

Lo Stato Sociale con Piccolo Coro dell’Antoniano e Paolo Rossi (brano in gara: “Una vita in vacanza”)

Luca Barbarossa con Anna Foglietta (brano in gara: “Passame er sale”)

Mario Biondi con Ana Carolina e Daniel Jobim (brano in gara: “Rivederti”)

Max Gazzè con Rita Marcotulli e Roberto Gatto (brano in gara: “La leggenda di Cristalda e Pizzomunno”)

Nina Zilli con Sergio Cammariere (brano in gara: “Senza appartenere”)

Noemi con Paola Turci (brano in gara: “Non smettere mai di cercarmi”)

Ornella Vanoni, Bungaro e Pacifico con Alessandro Preziosi (brano in gara: “Imparare ad amarsi”)

Roby Facchinetti e Riccardo Fogli con Giusy Ferreri (brano in gara: “Il segreto del tempo”)

Red Canzian con Marco Masini (brano in gara: “Ognuno ha il suo racconto”)

Renzo Rubino con Serena Rossi (brano in gara: “Custodire”)

Ron con Alice (brano in gara: “Almeno pensami”)

The Kolors con Tullio De Piscopo e Enrico Nigiotti (brano in gara “Frida (Mai, Mai, Mai)”)

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui