Cannes 2018: in concorso i film di Matteo Garrone e Alice Rohrwacher

Cannes 2018 - conferenza stampa 2

Presentato il Festival di Cannes 2018, con gli italiani Matteo Garrone e Alice Rohrwacher in corsa per la Palma d’Oro contro Spike Lee, BrizéGodard. Valeria Golino in gara in Un Certain Regard, attesa per Solo: A Star Wars Story e il doc di Wim Wenders con Papa Francesco.

Pierre Lescure, Presidente del Festival di Cannes, e Thierry Frémaux, Delegato Generale, hanno presentato in conferenza stampa i film della Selezione Ufficiale del Festival di Cannes 2018, che si svolgerà dall’8 al 19 maggio.

Cannes 2018 - Thierry Fremaux
Thierry Fremaux durante la conferenza stampa

A contendersi la Palma d’Oro in questa 71ª edizione ci saranno innanzitutto due film italiani: l’attesissimo Dogman di Matteo Garrone, che porta sul grande schermo la terribile vicenda del Canaro della Magliana, e Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher, storia divisa tra estate e inverno, tra campagna e città. A scontrarsi con gli italiani ben quattro film francesi, con in testa Le livre d’image del maestro Jean-Luc Godard e At War di Stéphane Brizé, ma anche il grande ritorno di Spike Lee con Blackkklansman, oltre a prestigiosi esponenti del cinema orientale, tra cui Kore-Eda Hirokazu con Shoplifters, fino allo spagnolo Todos lo saben / Everybody Knows del regista iraniano Asghar Farhadi, che sarà il film d’apertura e vedrà sfilare sul red carpet i protagonisti Penelope Cruz e Javier Bardem.

Cannes 2018 - Pierre Lescure
Pierre Lescure durante la conferenza stampa

Ancora Italia in concorso nella sezione Un Certain Regard, dove spicca la presenza di Euphoria di Valeria Golino, storia di due fratelli che si ritrovano dopo anni, costretti con difficoltà a riabituarsi l’uno all’altro. Infine un italiano in gara anche tra i cortometraggi, nella sezione Cinefondation: si tratta di Così in terra di Pier Lorenzo Pisano, prodotto dal Centro Sperimentale di Cinematografia. Tra gli eventi fuori concorso da non perdere, sicuramente il più atteso è Solo: A Star Wars Story di Ron Howard, secondo spin-off della saga più celebre del mondo, ma anche Papa Francesco – Un uomo di parola, documentario-conversazione tra Wim Wenders e Jorge Mario Bergoglio, che per la prima volta si racconta in prima persona, aprendo le porte del Vaticano.

Presidente della giuria che assegnerà la Palma d’Oro sarà l’attrice Cate Blanchett, mentre Benicio Del Toro presiederà quella di Un Certain Regard. Di seguito gli elenchi completi di tutti i film in competizione al Festival di Cannes 2018.

Cannes 2018 - conferenza stampa
La conferenza stampa di presentazione del Festival di Cannes 2018

Selezione Ufficiale – Competizione (Palma d’Oro)

Asghar FARHADI – TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) *Film d’apertura*
Stéphane BRIZÉ – AT WAR
Matteo GARRONE – DOGMAN
Jean-Luc GODARD – LE LIVRE D’IMAGE
Ryusuke HAMAGUCHI – NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II)
Christophe HONORÉ – SORRY ANGEL
Eva HUSSON – GIRLS OF THE SUN
JIA Zhang-Ke – ASH IS PUREST WHITE
KORE-EDA Hirokazu – SHOPLIFTERS
Nadine LABAKI – CAPERNAUM
LEE Chang-Dong – BUH-NING (BURNING)
Spike LEE – BLACKKKLANSMAN
David Robert MITCHELL – UNDER THE SILVER LAKE
Jafar PANAHI – THREE FACES
Pawel PAWLIKOWSKI – ZIMNA WOJNA (COLD WAR)
Alice ROHRWACHER – LAZZARO FELICE
A.B SHAWKY – YOMEDDINE (opera prima)
Kirill SEREBRENNIKOV – LETO

Un Certain Regard

Ali ABBASI – GRÄNS (BORDER)
Meyem BENM’BAREK – SOFIA (opera prima)
Andréa BESCOND, Eric METAYER – LITTLE TICKLES (opera prima)
BI Gan – LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT
Nandita DAS – MANTO
Antoine DESROSIÈRES – SEXTAPE
Lukas DHONT – GIRL (opera prima)
Vanessa FILHO – ANGEL FACE (opera prima)
Valeria GOLINO – EUPHORIA
Gaya JIJI – MY FAVORITE FABRIC (opera prima)
Wanuri KAHIU – RAFIKI (FRIEND)
Etienne KALLOS – DIE STROPERS (THE HARVESTERS) (opera prima)
Ulrich KÖHLER – IN MY ROOM
Luis ORTEGA – EL ANGEL
Adilkhan YERZHANOV – THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD

Fuori concorso:

Ron HOWARD – SOLO: A STAR WARS STORY
Gilles LELLOUCHE – LE GRAND BAIN

Proiezioni di Mezzanotte:

Joe PENNA – ARCTIC
YOON Jong-Bing – GONGJAK (THE SPY GONE NORTH)

Proiezioni speciali:

Aditya ASSARAT, Wisit SASANATIENG, Chulayarnon SRIPHOL, Apichatpong WEERASETHAKUL – 10 YEARS IN THAILAND
Nicolas CHAMPEAUX, Gilles PORTE – THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS
Carlo DIEGUES – O GRANDE CIRCO MÍSTICO (THE GREAT MYSTICAL CIRCUS)
Romain GOUPIL – LA TRAVERSÉE
Michel TOESCA – TO THE FOUR WINDS
WANG Bing – DEAD SOULS
Wim WENDERS – POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD

Cortometraggi – Competizione (Palma d’Oro)

Oren GERNER GABRIEL France 15′
Raymund Ribay GUTIERREZ JUDGEMENT Philippines 15’
Celine HELD
Logan GEORGE
CAROLINE USA 12’
Saeed JAFARIAN TARIKI
(Umbra)
Iran 14’
Marta PAJEK III
animation movie
Poland 12’
Masahiko SATO, Genki KAWAMURA, Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA,
Kentaro HIRASE
DUALITY Japan 14’
WEI Shujun ON THE BORDER China 15′
Charles WILLIAM ALL THESE CREATURES Australia 13’

 

Cortometraggi – Selezione Cinefondation

Ori AHARON DOLFIN MEGUMI
(Rubber Dolphin)
Steve Tisch School of Film & Television,
Tel Aviv University
Israël
28’
Zhannat ALSHANOVA END OF SEASON The London Film School
UK
23’
Louise AUBERTIN, Éloïse GIRARD, Marine MENEYROL, Jonas RITTER, Loucas RONGEART, Amandine THOMOUX SAILOR’S DELIGHT ESMA
France
6’
Lucia BULGHERONI INANIMATE NFTS
UK
8’
Diego CÉSPEDES EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO
(The Summer of the Electric Lion) 
Universidad de Chile – ICEI
Chile
22’
Jamie DACK PALM TREES AND POWER LINES NYU Tisch School of the Arts
USA
15’
DI Shen DONG WU XIONG MENG
(The Storms in Our Blood)
Shanghai Theater Academy
China
31’
Laura GARCIA FRAGMENT DE DRAME
(A Piece of Tragedy)
La Fémis
France
24’
Constanza GATTI CINCO MINUTOS AFUERA
(Five Minutes Outside)
Universidad del Cine (FUC)
Argentina
10’
Ariel GUTIÉRREZ LOS TIEMPOS DE HÉCTOR
(Hector’s Nightfall)
CCC
Mexico
29’
Eryk LENARTOWICZ DOTS AFTRS
Australia
23’
Marta MAGNUSKA INNY
(The Other)
PWSFTviT
Poland
5’
Georgiana MOLDOVEANU ALBASTRU SI ROSU, IN PROPORTII EGALE
(Equally Red and Blue)
UNATC I.L. CARAGIALE
Romania
21’
Pier Lorenzo PISANO COSÌ IN TERRA
(As It Is on Earth)
Centro Sperimentale di Cinematografia
Italy
13’
Igor POPLAUHIN KALENDAR
(Calendar)
Moscow School of New Cinema
Russia
28’
Arian VAZIRDAFTARI MESLE BACHE ADAM
(Like a Good Kid)
Tehran University of Dramatic Arts
Iran
20’
Andrew ZOX I AM MY OWN MOTHER San Francisco State University
USA
23’

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here