Vicenza Jazz 2019, il programma completo: oltre 150 eventi in 10 giorni

Chucho Valdes Promotional photo A

Annunciato il programma completo del Vicenza Jazz che animerà la città veneta con oltre 150 eventi tra il 9 e il 19 maggio. La kermesse è dedicato alla musica jazz nel mondo e prende il nome di Oltre le colonne d’Ercole, alla ricerca di una nuova luna.

Viaggiatori della musica, esploratori del jazz, scopritori di nuovi territori artistici: a loro è dedicata la ventiquattresima edizione del festival New Conversations – Vicenza Jazz in programma dal 9 al 19 maggio e intitolata Oltre le colonne d’Ercole, alla ricerca di una nuova luna. Un tema che suggerisce grandi e inaspettati traguardi concertistici, quali infatti se attendono da un cartellone che spazia dalla somma divinità della musica cubana (Chucho Valdés) ai campioni del jazz italiano (Paolo Fresu, Mauro Ottolini e Fabrizio Bosso), da prime assolute di grande spessore storico (Enrico Rava-Michel Portal-Ernst Reijseger-Andrew Cyrille) a una sorta di notte degli Oscar jazzistici (con un poker di vincitori del Top Jazz 2018), da nomi di riguardo del jazz moderno e contemporaneo (Uri Caine, Peter Erskine, Shai Maestro, David Virelles e Ambrose Akinmusire) all’apertura popolare con gli Aretuska di Roy Paci.

Il Festival New Conversations – Vicenza Jazz 2019 è organizzato dal Comune di Vicenza e dalla Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza, in coproduzione con Trivellato Mercedes Benz e in collaborazione con il Bar Borsa. Oltre che sul piano artistico, il programma di Vicenza Jazz (affidato alla direzione del suo fondatore Riccardo Brazzale) punta a raggiungere dimensioni da Guinness dei primati anche sul fronte quantitativo: una kermesse colossale, con oltre 150 eventi. L’intera città offrirà i suoi spazi alla musica, dai teatri alle chiese, le piazze e le strade, i palazzi antichi e i musei, gli innumerevoli jazz club e i tantissimi locali. Musica a tutte le ore, anche piccole.

Shai Maestro
Shai Maestro

Giovedì 9 maggio- prologo Auditorium Fonato di Thiene, ore 21

CLAUDIO FASOLI ENSEMBLE

Claudio Fasoli (sax tenore e soprano), Gianluca Carollo (tromba, flicorno), Michele Calgaro (chitarra elettrica), Michelangelo Decorato (pianoforte), Andrea Lamacchia (contrabbasso), Gianni Bertoncini (batteria, elettronica), Marco Zanoli (batteria)

Venerdì 10 maggio

Teatro Comunale – Sala Maggiore, ore 21

CHUCHO VALDÉS – JAZZ BATÁ


Chucho Valdés (pianoforte), Dreiser Durruthy (batá), Ramon Vazquez (basso), Yaroldy Abreu (percussioni)

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Five Miles More – Tribute to Miles Davis

Robert Bonisolo (sax), David Boato (tromba), Luca Mannutza (pianoforte), Lorenzo Conte (contrabbasso), Alfred Kramer (batteria)

Sabato 11 maggio

Piazza dei Signori, ore 21

Roy Paci & Aretuska

in caso di pioggia, il concerto si terrà al Teatro Comunale di Vicenza

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Giulio Jazz

selezione di vinili

Domenica 12 maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Uri Caine Trio Calibrated Thickness

Uri Caine (pianoforte), Mark Helias (contrabbasso), Clarence Penn (batteria)

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Barionda

Javier Girotto, Florian Bramböck, Helga Plankensteiner, Giorgio Beberi (sax baritono), Mauro Beggio (batteria)

Lunedì 13 maggio

Teatro Comunale – Sala del Ridotto, ore 21

Peter Erskine & THE DR. UM BAND 

Bob Sheppard (sax), Beasley John (pianoforte, tastiere), Damian Erskine (basso), Peter Erskine (batteria)

 

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Dejan Terzic Axiom 

Chris Speed (sax), Bojan Z (pianoforte), Matt Penman (contrabbasso), Dejan Terzic (batteria)

Roy Paci & Aretuska
Roy Paci & Aretuska

Martedì 14 maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Paolo Fresu

 

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Cristiano Arcelli 

Cristiano Arcelli (sax), Nico Menci (pianoforte), Stefano Senni (contrabbasso), Zeno De Rossi (batteria)

Mercoledì 15 maggio

Teatro Comunale – Sala del Ridotto, ore 21

Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso

“Stroryville Story”

Mauro Ottolini (trombone), Fabrizio Bosso (tromba), Vanessa Tagliabue Yorke (voce), Glauco Benedetti (sousafono), Paolo Birro (pianoforte), Paolo Mappa (batteria)

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Purple Rain

David Boato (tromba, flicorno), Gianpaolo Rinaldi (pianoforte, tastiere), Lello Gnesutta (basso), Ricky Quagliato (batteria)

Giovedì 16 maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Shai Maestro Trio 

Shai Maestro (pianoforte), Jorge Roeder (contrabbasso), Ofri Nehemya (batteria)

David Virelles & Ambrose Akinmusire prima assoluta

Ambrose Akinmusire (tromba), David Virelles (pianoforte)

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Black Art Jazz Collective

Jeremy Pelt (tromba), Wayne Escoffery (sax tenore), James Burton III (trombone), Xavier Davis (pianoforte), Vicente Archer (contrabbasso), Johnathan Blake (batteria)

Cimitero Acattolico, ore 24

Trio Ammentos & Diana Torto

“Viaggio a Spoon River”

Diana Torto (voce), Peo Alfonsi (chitarra), Fausto Beccalossi (fisarmonica), Salvatore Maiore (contrabbasso)

Venerdì 17 maggio

Teatro Comunale – Sala del Ridotto, ore 21

TOP JAZZ NIGHT: il miglior jazz premiato da “Musica Jazz”

Federica Michisanti Horn Trio (miglior nuovo talento italiano dell’anno)

Francesco Lento (tromba, flicorno), Francesco Bigoni (sax tenore, clarinetto), Federica Michisanti (contrabbasso)

Franco D’Andrea “New Things” (miglior musicista italiano dell’anno)

Franco D’Andrea (pianoforte), Mirko Cisilino (tromba), Enrico Terragnoli (chitarra)

Lydian Sound Orchestra diretta da Riccardo Brazzale featuring Ambrose Akinmusire (migliore formazione italiana dell’anno + migliore disco internazionale dell’anno)

Ambrose Akinmusire (tromba), Gianluca Carollo (tromba, flicorno), Roberto Rossi (trombone), Giovanni Hoffer (corno), Glauco Benedetti (tuba), Robert Bonisolo (sax soprano e tenore), Rossano Emili (sax baritono, clarinetti), Paolo Birro (pianoforte), Marc Abrams (contrabbasso), Mauro Beggio (batteria), Vivian Grillo (voce), Riccardo Brazzale (direzione)

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Alan Farrington No Smoking Quartet

Alan Farrington (voce), Roberto Soggetti (pianoforte), Marco Cocconi (basso), Ricky Biancoli (batteria)

Cimitero Maggiore, ore 24

Gabriele Mirabassi Trio + Ernst Reijseger

“Gli amori sospesi”

Gabriele Mirabassi (clarinetto), Nando Di Modugno (chitarra classica), Pierluigi Balducci (chitarra basso acustica), Ernst Reijseger (violoncello)

 

Sabato 18 maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Enrico Rava-Michel Portal-Ernst Reijseger-Andrew Cyrille

“Free Connection”

Enrico Rava (flicorno), Michel Portal (sax soprano, clarinetti), Ernst Reijseger (violoncello), Andrew Cyrille (batteria)

prima assoluta

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Ferenc Nemeth Trio

Ferenc Nemeth (batteria), Gregory Tardy (sax), Tzumo Olah (pianoforte)

Domenica 19 maggio – epilogo

Teatro Olimpico, ore 21

Jorge Rossy & Pedrollo Clinic Ensemble

Pietro Tonolo

“Lennie’s Pennies” featuring Jorge Rossy

Roberto Rossi (trombone), Pietro Tonolo (sax), Paolo Birro (pianoforte),

Martino De Franceschi (contrabbasso), Jorge Rossy (batteria)

in collaborazione con il Conservatorio “Pedrollo” di Vicenza

Jazz Café Trivellato – Bar Borsa, ore 22

Final Jam Session

Enrico Rava
Enrico Rava

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here