Taormina FilmFest: da oggi fino al 20 luglio con tanti ospiti internazionali

Taormina FilmFest

Si svolgerà dal 14 al 20 luglio 2018, la sessantaquattresima edizione del Taormina FilmFest. Tanti ospiti tra cui Rupert Everett.

Si svolgerà dal 14 al 20 luglio 2018, la sessantaquattresima edizione del Taormina FilmFest, che vede nelle vesti di direttori artistici Silvia Bizio e Gianvito Casadonte e con l’organizzazione, guidata da Videobank, grazie al general manager Lino Chiechio e all’amministratore unico Maria Guardia Pappalardo con un nutrito programma fitto di première italiane e internazionali, ospiti d’eccellenza, documentari, corti, masterclass e la consegna di prestigiosi premi con il Tauro D’Oro, che si uniranno al Taormina Arte Award, che verranno consegnati nella serata del 20 luglio – presentata dal conduttore e giornalista Salvo La Rosa – al Teatro Antico di Taormina. Le proiezioni del festival si terranno presso le sale del Palazzo dei Congressi. Fra i film presentati, 13 anteprime mondiali, 6 anteprime internazionali e numerose anteprime italiane.

Il festivaldichiarano i direttori artisticiquest’anno privilegia film diretti da donne e film con forti temi sociali, dall’immigrazione, alla violenza contro le donne, ai rifugiati. Anche per questo abbiamo voluto scegliere una giuria composta solo di donne, produttrici e attrici”. Nutrito e internazionale il parterre degli ospiti: Rupert Everett; Richard Dreyfuss; Matthew Modine; Maurizio Millenotti; Michele Placido; Sabina Guzzanti; Monica Guerritore; Beppe Cino; Tony Sperandeo; Gaetano Curreri; Pietro Valsecchi; Michela Andreozzi; Martha de Laurentiis; Maria Grazia Cucinotta; Adriana Chiesa; Donatella Palermo; Paola Ferrari de Benedetti e Maria Sole Tognazzi, tra i nomi già confermati.

Film in conocorso

Road to the Lemon grove di Dale Hildebrand – Canada/Italia – anteprima internazionale

Gotti – di Kevin Caonnolly con John Travolta – USA – anteprima italiana

Restiamo amici – di Antonello Grimaldi – Italia – anteprima mondiale

Ice Cream and the Sound of raindrops – di Daigo Matsui – Giappone – anteprima internazionale

Angel Face – di Vanessa Filho – Francia – anteprima italiana

Tatterdmalion – di Ramaa Mosley – USA – anteprima internazionale

Leave no trace – di Debra Granik – USA – anteprima italiana

Home – di Dario Pleic – Croazia Anteprima Internazionale

Once upon a Time in November – di Andrzej Jakimowshi – Polonia anteprima Italiana

Transfert – di Massimiliano Russo – Italia

It will be Chaos – di Filippo Piscopo e Lorena Luciana – USA/Italia

Seguimi – di Claudio Sestieri – Italia

Dark Crimes – di Alexandros Avranas – USA – con Jim Carrey

L’eroe – di Cristiano Anania – Italia – Con Salvatore Esposito – Anteprima mondiale

Fuori concorso

In bici senza sella – di Alessandro Giuggioli

Birdie – di Alan Parker

Io Viaggio sola – di Maria Sole Tognazzi

Io e lei – di Maria Sole Tognazzi

Documentari

Hands of God – di Roberto Romani – Italia– Presentato da Alfonso Cuarón – anteprima mondiale

Sarà Paradiso – di Gaetano di Lorenzo – Italia

Greetings from Austin – di Vittorio Buongiorno – Italia – anteprima mondiale

Poisoning Paradise – di Keely Brosnan – USA

Why Knot – di Dhruv Dhawan – Canada – Anteprima internazionale

Country For Old Man – di Pietro Jona e Stefano Cravero – Italia

Il raccontatore (durata 30 minuti)– di Giancarlo Mogavero – Italia – anteprima mondiale

Mikael – di Massimiliano Varrese – Italia – anteprima mondiale

Acqua e zucchero: Carlo di Palma, I Colori della Vita – di Fareborz Kamkary – Italia

La storia dimenticata di Camp Monticello – di Matteo Borgardt – Italia/USA

Be kind – di Nino Monteleone – Italia – con Roberto Saviano, Fortunato Cerlino e l’astronauta Samantha Cristoforetti – anteprima mondiale

‘Cca Semu di Luca Vullo (30 Minuti) – Italia

Cortometraggi

Paura dell’ignoto (corto) – di Gabriel Jenkinson – Italia-USA

Pray for Home (corto) – di Ilaria Borrelli – Italia

Piu’ data che promessa (corto) – di Maria Grazia Nazzari – Italia

Fammi entrare (corto) – di Fareborz Kamkary – Italia

Sicily My love (corto) – di Michael Roberts -Italia

Mercury (corto) di Khaleel Lee – USA

Selezione di corti degli studenti del Centro Sperimentale di Cinematografia selezionata da Daniele Luchetti e Marco Danieli.

Giuria film in concorso

Martha de Laurentiis, Presidente, produttrice

Maria Grazia Cucinotta, attrice, regista, produttrice

Donatella Palermo, produttrice

Eleonora Granata, produttrice

Adriana Chiesa, produttrice, distributrice

Masterclass/ incotri con gli autori

Michele Placido

Sabina Guzzanti

Maria Sole Tognazzi

Monica Guerritore

Matthew Modine

Gaetano Curreri

Pietro Valsecchi

Due mostre fotografiche

Adolfo Franzò – Woman/actress

Elisabetta Pandolfini – Scatto Mentale

Premi speciali

Premio Angelo d’Arrigo consegnato da Laura Mancuso in ricordo del marito, il campione di volo Angelo D’Arrigo

Premio Paola Ferrari de Benedetti a un documentario che si è distinto per la sua originalità e difficoltà nella sua realizzazione

Taormina arte awards alla carriera

Rupert Everett – Miglior regia e attore per The Happy Prince

Maurizio Millenotti – per i costumi e carriera

Matthew Modine

Richard Dreyfuss

Michele Placido

Taormina arte awardsTauro d’oro per il concorso

Miglior film fiction

Miglior regia

Miglior attrice

Miglior attore

Proiezioni in collaborazione con il mese del documentario, selezione di Davide Morato

Hands Of God – di Roberto Romani – anteprima mondiale

Like a Pebble in the boot – di Hélène Choquette – anteprima europea

Greetings from Austin – di Vittorio Buongiorno – Italia – anteprima mondiale

Why Knot  – di Dhruv Dhawan – Canada – Anteprima internazionale

Country For Old Man – di Pietro Jona e Stefano Cravero – Italia

Setteponti Walkabout – di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco e Michele Sammarco – Italia 2018 – Anteprima mondiale

Per maggiori informazioni
www.taorminafilmfest.it

Taormina FilmFest
Comincia oggi il Taormina FilmFest che si concluderà il 20 luglio.

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui