Venezia 77: in concorso Emma Dante, Nicchiarelli, Rosi, Noce, poi Guadagnino, Greta, Castellitto jr

Biennale Cinema 2020 - Presentazione

#BiennaleCinema2020 #Venezia77 Il Presidente Roberto Cicutto e il Direttore Alberto Barbera presentano la 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, in diretta da Ca’ Giustinian, Venezia.President Roberto Cicutto and Director Alberto Barbera present the 77th Venice International Film Festival. Broadcasted live from Ca’ Giustinian, Venice. Watch the live streaming with simultaneous translation → bit.ly/Presentation_BiennaleCinema2020

Posted by La Biennale di Venezia on Tuesday, July 28, 2020

Alla Mostra del Cinema di Venezia 77 in concorso ben 4 film italiani, di Emma Dante, Susanna Nicchiarelli, Claudio Noce e Gianfranco Rosi; a Orizzonti Castellitto jr; Fuori Concorso Luca Guadagnino, Greta, serial killer, Fellini

Il neo Presidente della Biennale di Venezia Roberto Cicutto e il Direttore Artistico Alberto Barbera hanno presentato il programma della Mostra del Cinema di Venezia 77 (2-12 settembre). Madrina già annunciata, l’attrice Anna Foglietta, mentre il presidente di giuria è l’attrice Cate Blanchett. La regista Ann Hui e l’attrice Tilda Swinton riceveranno invece il Leone d’Oro alla carriera. Una Mostra in tono forse minore, con titoli e sezioni ridotte, che risente della mancanza dei grandi film hollywoodiani bloccati dalla pandemia e con poche star all’orizzonte, mentre è positiva la grande presenza di registe donne.

Venezia 77 con quattro italiani

Spiccano di conseguenza nel concorso principale di Venezia 77 ben quattro film italiani: Le sorelle Macaluso di Emma Dante, tratto dalla sua pièce teatrale, Padrenostro di Claudio Noce, interpretato e prodotto da Pierfrancesco Favino, Notturno di Gianfranco Rosi, che racconta la guerra in Siria con occhi differenti, e Miss Marx di Susanna Nicchiarelli, biopic sulla figlia minore di Karl Marx. In concorso tra gli altri anche i nuovi film di Chloé Zhao, Nomadland con Frances McDormand, Amos Gitai, Laila in Haifa, Andrei Konchalovsky, Cari compagni!, e Pieces of Woman con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn.

Orizzonti, ancora tanti italiani e il ritorno di Lav Diaz

Per Orizzonti, da segnalare I predatori di Pietro Castellitto, con un cast di attori teatrali da Popolizio alla Mandracchia, Mainstream di Gia Coppola, con Andrew Garfield e la deriva dei social network, Genus Pan di Lav Diaz, già Leone d’Oro con The Woman Who Left, Nowhere Special di Uberto Pasolini, un padre malato cerca una nuova famiglia per suo figlio, Guerra e pace di Martina Parenti e Massimo D’Anolfi, La troisième guerre, film francese dell’italiano Giovanni Aloi. Tra i cortometraggi attenzione a Being My Mom di Jasmine Trinca, al suo esordio da regista.

Fuori Concorso, da Guadagnino a Greta Thunberg

Succulento il programma dei Fuori Concorso con i film di “fiction” Lacci di Daniele Luchetti con Alba Rohrwacher e Luigi Lo Cascio (film di apertura), Lasciami andare di Stefano Mordini con Stefano Accorsi e Valeria Golino (film di chiusura), Assandira di Salvatore Mereu con protagonista lo scrittore Gavino Ledda, The Duke di Roger Michell, commedia sociale inglese con Jim Broadbent ed Helen Mirren.

Tra i Fuori Concorso “non fiction” interessanti Salvatore – Shoemaker of Dreams di Luca Guadagnino, biopic su Salvatore Ferragamo, Greta di Nathan Grosmann su Greta Thunberg, La verità su La dolce vita di Giuseppe Pedersoli omaggio a Fellini nell’anno del centenario, Molecole di Andea Segre, sull’isolamento di Venezia senza turisti e del padre assente, Paolo Conte, via con me di Giorgio Verdelli con testimonianze di Benigni, Zingaretti, De Gregori, Sportin’ Life di Abel Ferrara con Willem Dafoe, Narciso em férias lunga intervista a Caetano Veloso sulla sua prigionia, Crazy, not Insane di Alex Gibney, sulla criminologa Dorothy Otnow Lewis e i serial killer, Hopper/Welles con la lunga intervista tra Dennis Hopper e Orson Welles.


Venezia 77 – Concorso

IN BETWEEN DYING

di HILAL BAYDAROV con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva, Murvat Abdulazizov, Kamran Huseynov, Samir Abbasov / Azerbaijan, USA / 88’

LE SORELLE MACALUSO

di EMMA DANTE con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro / Italia / 94’

THE WORLD TO COME

di MONA FASTVOLD con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck / USA / 98’

NUEVO ORDEN

di MICHEL FRANCO con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen, Fernando Cuautle, Darío Yazbek, Eligio Meléndez / Messico, Francia / 88’

AMANTS (LOVERS)

di NICOLE GARCIA con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel / Francia / 102’

LAILA IN HAIFA

di AMOS GITAI con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi, Naama Preis, Tsahi Halevi, Makram J. Khoury / Israele, Francia / 99’

DOROGIE TOVARISCHI (DEAR COMRADES)

di ANDREI KONCHALOVSKY con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev, Yulia Burova, Sergei Erlish / Russia / 116’

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY)

di KIYOSHI KUROSAWA con Yu Aoi, Issey Takahashi / Giappone / 116’

KHORSHID (SUN CHILDREN)

di MAJID MAJIDI con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie, Rouhollah Zamani, Seyed Mohammad Mehdi Mousavi Fard, Shamila Shirzad / Iran / 99’

PIECES OF A WOMAN

di KORNÉL MUNDRUCZÓ con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn, Jimmie Fails, Molly Parker, Sarah Snook, Iliza Shlesinger, Benny Safdie / Canada, Ungheria / 115’

MISS MARX

di SUSANNA NICCHIARELLI con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Felicity Montagu, Karina Fernandez, Oliver Chris, Philip Gröning / Italia, Belgio / 107’

PADRENOSTRO

di CLAUDIO NOCE con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi / Italia / 120’

NOTTURNO

di GIANFRANCO ROSI Italia, Francia, Germania / 100’

ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN)

di MAŁGORZATA SZUMOWSKA, coregia: MICHAŁ ENGLERT con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza, Weronika Rosati, Katarzyna Figura, Andrzej Chyra / Polonia, Germania / 113’

THE DISCIPLE

di CHAITANYA TAMHANE con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave, Kiran Yadnyopavit / India / 127’

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD)

di JULIA VON HEINZ con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider, Luisa-Céline Gaffron, Andreas Lust / Germania, Francia / 101’

QUO VADIS, AIDA?

di JASMILA ZBANIC con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler, Dino Bajrović, Boris Isaković / Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia / 101’

NOMADLAND

di CHLOÉ ZHAO con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Swankie, Bob Wells / USA / 108’


Orizzonti – Concorso

MILA (APPLES) – FILM DI APERTURA

di CHRISTOS NIKOU con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili / Grecia, Polonia, Slovenia / 90’

LA TROISIÈME GUERRE

di GIOVANNI ALOI con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti / Francia / 92’

MEEL PATTHAR (MILESTONE)

di IVAN AYR con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran / India / 98’

DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND)

di AHMAD BAHRAMI con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang, Mahdieh Nassaj, Touraj Alvand / Iran / 102’

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN

di KAOUTHER BEN HANIA con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci, Koen de Bouw, Darina Al Joundi, Christian Vadim / Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia / 140’

I PREDATORI

di PIETRO CASTELLITTO con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli / Italia / 109’

MAINSTREAM

di GIA COPPOLA con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman / USA / 94’

LAHI, HAYOP (GENUS PAN)

di LAV DIAZ con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef, Hazel Orencio, Joel Saracho, Noel Sto. Domingo / Filippine / 150’

ZANKA CONTACT

di ISMAËL EL IRAKI con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey, Abderrahmane Oubihem, Mourad Zaoui / Francia, Marocco, Belgio / 125’

LA NUIT DES ROIS

di PHILIPPE LACÔTE con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo, Issaka Sawadogo, Digbeu Jean Cyrille, Abdoul Karim Konaté / Costa d’Avorio, Francia, Canada / 92’

THE FURNACE

di RODERICK MACKAY con Ahmed Malek, David Wenham / Australia / 116’

JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME)

di SHAHRAM MOKRI con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani, Mohammad Sareban, Adel Yaraghi, Mahmoud Behraznia / Iran / 139’

GAZA MON AMOUR

di TARZAN NASSER, ARAB NASSER con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi, George Iskandar, Hitham Al Omai, Manal Awad / Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar / 87’

SELVA TRÁGICA

di YULENE OLAIZOLA con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool, Lázaro Gabino Rodríguez, Eligio Meléndez / Messico, Francia, Colombia / 96’

GUERRA E PACE

di MARTINA PARENTI, MASSIMO D’ANOLFI Italia, Svizzera / 128’

NOWHERE SPECIAL

di UBERTO PASOLINI con James Norton, Daniel Lamont / Italia, Romania, UK / 96’

LISTEN

di ANA ROCHA DE SOUSA con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia, Maisie Sly, Kiran Sonia Sawar, James Felner / UK, Portogallo / 73’

BU ZH BU XIU (THE BEST IS YET TO COME)

di WANG JING con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen, Yang Song / Cina / 114’

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT)

di ADILKHAN YERZHANOV con AzamatNigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi, Yerzhan Zhamankulov, Yerken Gubashev, Nurbek Mukushev / Kazakistan, Francia / 90’

CORTOMETRAGGI – CONCORSO

NATTÅGET (THE NIGHT TRAIN)

di JERY CARLSSON con Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia / Svezia / 15’

THE SHIFT

di LAURA CARREIRA con Ana Russell-Martin / UK, Portogallo / 9’

WORKSHOP

di JUDAH FINNIGAN con Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley, Danielle Meldrum, Rasmus Wessman, Zechariah Julius-Donnelly / Nuova Zelanda / 16’

SOGNI AL CAMPO

di MAGDA GUIDI animazione / Francia, Italia / 9’

WAS WAHRSCHEINLICH PASSIERT WÄRE, WÄRE ICH NICHT ZUHAUSE GEBLIEBEN

(WHAT PROBABLY WOULD HAVE HAPPENED, IF I HADN’T STAYED AT HOME)

di WILLY HANS con Anne Rohde, Hauke Heumann, Victoria Schulz, Felix Maria Zeppenfeld, Rabea Schubert, Anthoula Bourna/ Germania / 21’

DAS SPIEL (THE GAME)

di ROMAN HODEL Svizzera / 17’

MIEGAMASIS RAJONAS (PLACES)

di VYTAUTAS KATKUS con Vygantas Bachmackij, Karolis Kasperavicius, Vismante Ruzgaite, Emilija Ruzgaite, Aiste Zavotkaite / Lituania / 13’

ANITA

di SUSHMA KHADEPAUN con Aditi Vasudev, Mitra Gadhvi, Sanjivani Sathe, Nikhil Dave, Bhakti Maniar, Deep Seth / India, USA / 17’

À FLEUR DE PEAU

di MERIEM MESRAOUA con Amina Hilal, Salima Abada, Mohammed Benameur, Hayem Delfi / Francia, Qatar, Algeria / 15’

ENTRE TÚ Y MILAGROS

di MARIANA SAFFON con Sofía Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo, Olga Cecilia Tablorda Vélez, Pedro Fernandez, Jimi Alejandro Jaramillo / Colombia / 20’

BEING MY MOM

di JASMINE TRINCA con Alba Rohrwacher, Maayane Conti / Italia / 12’

MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND)

di NGHIA VU MINH, THY PHAM HOANG MINH con Giang Le Binh, Huong Phung, Vy Vu Chau Khanh, Trung Tran / Vietnam, Corea del Sud / 19’

 CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

di LUCA FERRI Italia / 19’

THE RETURN OF TRAGEDY

di BERTRAND MANDICO con David Patrick Kelly, Elina Löwensohn, Juliana Francis, Peter McCabe, Oleg Dubson, Thomas Jay Ryan / Francia / 24’


Fuori Concorso

LACCI – FILM D’APERTURA

di DANIELE LUCHETTI con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi / Italia / 100’

LASCIAMI ANDARE – FILM DI CHIUSURA

di STEFANO MORDINI con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella / Italia / 98’

MANDIBULES

di QUENTIN DUPIEUX con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos, India Hair, Roméo Elvis, Coralie Russier / Francia, Belgio / 77’

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE)

di ANN HUI con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng, Ning Chang, Wei Fan, Isabella Leong / Cina / 144’

ASSANDIRA

di SALVATORE MEREU con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti / Italia / 126’

THE DUKE

di ROGER MICHELL con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Matthew Goode, Anna Maxwell Martin / UK / 96’

NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE)

di PARK HOON-JUNG con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha, Ki-young Lee, Ho-san Park / Corea del Sud / 131’

MOSQUITO STATE

di FILIP JAN RYMSZA con Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy, Olivier Martinez / Polonia / 100’

NON FICTION

SPORTIN’ LIFE di ABEL FERRARA con Abel Ferrara, Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara, Paul Hipp, Joe Delia / Italia / 65’

CRAZY, NOT INSANE

di ALEX GIBNEY USA / 118’

GRETA

di NATHAN GROSSMAN con Greta Thunberg / Svezia / 97’

SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS

di LUCA GUADAGNINO Italia / 120’

FINAL ACCOUNT

di LUKE HOLLAND UK / 90′

LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA

di GIUSEPPE PEDERSOLI Italia / 83’

MOLECOLE – FILM DI PREAPERTURA

di ANDREA SEGRE Italia / 68’

NARCISO EM FÉRIAS

di RENATO TERRA, RICARDO CALIL con Caetano Veloso / Brasile / 84’

PAOLO CONTE, VIA CON ME

di GIORGIO VERDELLI con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte / Italia / 100’

HOPPER/WELLES

di ORSON WELLES con Dennis Hopper, Orson Welles / USA / 130’

CITY HALL

di FREDERICK WISEMAN USA / 272’

PROIEZIONI SPECIALI

30 MONEDAS – EPISODIO 1

di ÁLEX DE LA IGLESIA con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre, Macarena Gómez, Pepón Nieto, Manolo Solo / Spagna / 78’

PRINCESSE EUROPE

di CAMILLE LOTTEAU con Bernard-Henri Lévy / Francia / 108’

OMELIA CONTADINA

di ALICE ROHRWACHER, JR con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano, Emanuele La Barbera, Elisa Cortese, i contadini dell’Altopiano dell’Alfina / Italia, Francia / 9’

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui