Venezia 75: in concorso fratelli Coen, Guadagnino, Chazelle, Cuarón, Leigh, Assayas e Tsukamoto

Manifesto Venezia 75

Presentata la 75ª Mostra del Cinema di Venezia con i film dei fratelli Coen, Chazelle, Tsukamoto, Assayas, Cuarón, Leigh e il Suspiria di Luca Guadagnino a contendersi il Leone d’Oro. Ecco tutti i film e il video integrale della presentazione.

Presentata a Roma dal Presidente Paolo Baratta e dal Direttore Alberto Barbera la 75ª Mostra del Cinema di Venezia (di cui potete vedere il video integrale qui sotto). Un festival all’insegna del grande ritorno del cinema di genere, ma in versione autoriale. Ben 21 i film in concorso che si contenderanno il Leone d’Oro di Venezia 75, tra cui quelli di celebrati autori come i fratelli Coen, Damien Chazelle, Shinya Tsukamoto, Olivier Assayas, Alfonso Cuarón, Mike Leigh e Luca Guadagnino, oltre ai nostri Mario Martone e Roberto Minervini. Tra i 22 film fuori concorso, grande attesa per la prima mondiale di A Star is Born di Bradley Cooper con Lady Gaga e The Other Side of the Wind, l’opera di Orson Welles che vede la luce dopo oltre 40 anni, oltre ai nuovi film di Saverio Costanzo, Roberto Andò, Valeria Bruni Tedeschi, Amos Gitai, Zhang YimouPablo Trapero. Nelle sezione Orizzonti, oltre alle donne di Charles Manson raccontate da Mary Harron, ben tre italiani tra i 19 titoli in concorso: il film su Stefano Cucchi di Alessio Cremonini con Alessandro Borghi, e gli esordi di Ciro D’Emilio ed Emanuele Scaringi. In Sconfini i film di Giulio Base, Francesco Patierno e Gipi e il doc di Wilma Labate. Ricordiamo anche che i Leoni d’Oro alla carriera saranno consegnati al regista David Cronenberg e all’attrice Vanessa Redgrave.

Biennale Cinema 2018 – Il programma

#BiennaleCinema2018 Scopri il programma completo di #Venezia75 seguendo la diretta streaming:https://bit.ly/BiennaleCinema2018streaming#BiennaleCinema2018 Find the full lineup of #Venezia75 The Press Conference is streamed live:https://bit.ly/BiennaleCinema2018streaming

Pubblicato da La Biennale di Venezia su Mercoledì 25 luglio 2018


I film delle principali sezioni della 75ª Mostra del Cinema di Venezia

Venezia 75

Concorso

IL PRIMO UOMO (FIRST MAN) di DAMIEN CHAZELLE (FILM D’APERTURA)
con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy / USA / 138’

THE MOUNTAIN di RICK ALVERSON
con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier / USA /106’

DOUBLES VIES di OLIVIER ASSAYAS
con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory / Francia / 100’

THE SISTERS BROTHERS di JACQUES AUDIARD
con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed / Francia, Belgio, Romania, Spagna / 120’

THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di ETHAN COEN, JOEL COEN
con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson / USA / 132’

VOX LUX di BRADY CORBET
con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle / USA / 110’

ROMA di ALFONSO CUARÓN
con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García / Messico / 135’

22 JULY di PAUL GREENGRASS
con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr / Norvegia, Islanda / 133’

SUSPIRIA di LUCA GUADAGNINO
con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz / Italia / 152’

WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK
con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci / Germania / 188’

THE NIGHTINGALE di JENNIFER KENT
con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell / Australia / 136’

THE FAVOURITE di YORGOS LANTHIMOS
con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn / UK, Irlanda, USA / 120’

PETERLOO di MIKE LEIGH
con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith / UK, USA / 154’

CAPRI-REVOLUTION di MARIO MARTONE
con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro / Italia, Francia / 122’

WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di ROBERTO MINERVINI
con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense / Italia, USA, Francia / 123’

NAPSZÁLLTA (SUNSET) di LÁSZLÓ NEMES
con Juli Jakab, Vlad Ivanov / Ungheria, Francia / 142’

FRÈRES ENNEMIS di DAVID OELHOFFEN
con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec / Francia, Belgio / 111’

NUESTRO TIEMPO di CARLOS REYGADAS
con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers / Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia / 173’

AT ETERNITY’S GATE di JULIAN SCHNABEL
con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup / USA, Francia / 110’

ACUSADA di GONZALO TOBAL
con Leonardo Sbaraglia, Mariana Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano / Argentina, Messico / 108’

ZAN (KILLING) di SHINYA TSUKAMOTO
con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda / Giappone / 80’

 

Fuori Concorso

THE OTHER SIDE OF THE WIND di ORSON WELLES
con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster / USA / 122’

THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD di MORGAN NEVILLE
USA / 98’

L’AMICA GENIALE di SAVERIO COSTANZO
con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace / Italia, Belgio / 120’

IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di YERVANT GIANIKIAN
con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi / Italia / 90’

UNA STORIA SENZA NOME di ROBERTO ANDÒ
con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann / Italia, Francia / 110’

LES ESTIVANTS di VALERIA BRUNI TEDESCHI
con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio / Francia, Italia / 125’

A STAR IS BORN di BRADLEY COOPER
con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott / USA / 135’

MI OBRA MAESTRA di GASTÓN DUPRAT
con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio / Argentina, Spagna / 100’

A TRAMWAY IN JERUSALEM di AMOS GITAI
con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi / Israele, Francia / 90’

UN PEUPLE ET SON ROI di PIERRE SCHOELLER
con Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant / Francia, Belgio / 121’

LA QUIETUD di PABLO TRAPERO
con Martina Gusman, Bèrènice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel, / Argentina / 117’

DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. CRAIG ZAHLER
con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles / Canada, USA / 159’

YING (SHADOW) di ZHANG YIMOU
con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo / Cina / 116’


Orizzonti

Lungometraggi

SULLA MIA PELLE di ALESSIO CREMONINI (FILM D’APERTURA)
con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano / Italia / 100’

KRABEN RAHU (MANTA RAY) di PHUTTIPHONG AROONPHENG
con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana / Thailandia, Francia, Cina / 105’

SONI di IVAN AYR
con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra / India / 97’

OZEN (THE RIVER) di EMIR BAIGAZIN
con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev / Kazakistan, Polonia, Norvegia / 108’

LA NOCHE DE 12 AÑOS di ÁLVARO BRECHNER
con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort / Spagna, Argentina, Francia / 123’

DESLEMBRO di FLAVIA CASTRO
con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini / Brasile, Francia, Qatar / 105’

ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di MAHMUT FAZIL COŞKUN
con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz / Turchia, Bulgaria / 95’

UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di CIRO D’EMILIO
con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri / Italia / 88’

CHARLIE SAYS di MARY HARRON
con Matt Smith, Hannah Murray, Marianna Rendon, Suki Waterhouse, Odessa Young, Carla Gugino, Kayli Carter / USA / 104

AMANDA di MIKHAËL HERS
con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi / Francia / 107

YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di SOUDADE KAADAN
con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali / Siria, Libano, Francia, Qatar / 94

L’ENKAS di SARAH MARX
con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti / Francia / 85

TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE)
di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV
con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa / Russia, Estonia, Francia / 105

KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di GARIN NUGROHO
con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan / Indonesia / 105’

HAMCHENAN KE MIMORDAN (AS I LAY DYING) di MOSTAFA SAYYARI
con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani / Iran / 73’

LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di EMANUELE SCARINGI
con Simone Liberati, Pietro Castellitto, Valerio Aprea / Italia / 99’

EROM (STRIPPED) di YARON SHANI
con Laliv  Sivan, Bar Gottfried / Israele, Germania / 119’

JINPA di PEMA TSEDEN
con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo / Cina / 86

TEL AVIV ON FIRE di SAMEH ZOABI
con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi / Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio / 97’

 

Cortometraggi

KADO (A GIFT) di ADITYA AHMAD
con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin / Indonesia / 15’

STAIRCASE di MOHSEN BANIHASHEMI
con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali / Iran / 20’

L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di SVEN BRESSER
con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo / Paesi Bassi / 18’

GLI ANNI di SARA FGAIER
Italia, Francia / 20’

MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di ANDREW STEPHEN LEE
con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya / Filippine, USA / 20’

LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di THANASIS NEOFOTISTOS
con Marina Symeou / Grecia / 12’

LOS BASTARDOS di TOMAS POSSE
con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino / Argentina / 16’

ALL INCLUSIVE di CORINA SCHWINGRUBER ILIĆ
Svizzera / 10

SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di ELDAR SHIBANOV
con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova / Kazakistan / 19’

NINFE di ISABELLA TORRE
con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea / Italia / 12’

NA LI (DOWN THERE) di YANG ZHENGFAN
con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai / Cina, Francia / 11

STRANO TELO (FOREIGN BODY) di DUŠAN ZORIĆ
con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić /Serbia / 20’

BLU (Fuori concorso) di MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI
Italia / 20’


Sconfini

BLOOD KIN di RAMIN BAHRANI
USA / 2

IL BANCHIERE ANARCHICO di GIULIO BASE
con Giulio Base, Paolo Fosso / Italia / 82’

IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO di GIPI
con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi / Italia / 90’

ARRIVEDERCI SAIGON di WILMA LABATE
Italia / 80’

THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT) di TERRENCE MALICK
con Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw / USA / 189’

L’HEURE DE LA SORTIE di SÉBASTIEN MARNIER
con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe / Francia / 94’

MAGIC LANTERN di AMIR NADERI
con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset / USA / 93

CAMORRA di FRANCESCO PATIERNO
Italia / 70’


Biennale College

Alla 75. Mostra di Venezia saranno proiettati i tre lungometraggi selezionati, sviluppati e prodotti nella sesta edizione (2017/2018) di Biennale College – Cinema, laboratorio di alta formazione aperto a giovani filmmaker di tutto il mondo per la produzione di film a basso costo, lanciato dalla Biennale alla Mostra del Cinema 2012. I tre film sono:

DEVA di PETRA SZÖCS, produttore: PÉTER FÜLÖP
con Csengelle Nagy, Fatma Mohamed, Boglárka Komán / Ungheria / 80’

YUVA di EMRE YEKSAN, produttore: ANNA MARIA ASLANOGLU
con Kutay Sandikçi, Eray Cezayirlioğlu, İmren Şengel, Okan Bozkuş / Turchia /127’

ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE di MARGHERITA FERRI, produttore: CHIARA GALLONI
con Eleonora Conti, Susanna Acchiardi, Fabrizia Sacchi / Italia / 90’


 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here