La Pellicola d’Oro 2022: ecco tutte le candidature, premi speciali per Claudia Gerini e Valeria Fabrizi

La Pellicola d'Oro 2022 - nomination
La Pellicola d'Oro 2022 - nomination

Le candidature de La Pellicola d’Oro 2022, che premia i mestieri del cinema: ci sono Accorsi, Servillo, Giallini, Buy, Leone, Bisio, Gassmann, De Angelis, Foglietta, Rossi; premi speciali per Claudia Gerini, Valeria Fabrizi, Ninetto Davoli, Enrico Vanzina

Il 14 giugno presso il Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema di Roma si terrà la XII edizione del Premio de La Pellicola d’Oro, condotta ancora una volta da Sabina Stilo e con la presenza di moltissimi ospiti. Promosso ed organizzato dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento), La Pellicola d’Oro è il primo premio in Europa a riconoscere i mestieri e l’artigianato del cinema.

La Pellicola d’Oro è un riconoscimento che ha come obiettivo l’importanza di portare alla ribalta quei “mestieri” che hanno un ruolo fondamentale per la realizzazione di un film. Parliamo dei titoli di coda di un film, riconoscendo dal macchinista alla sarta di scena, dagli effetti speciali agli stuntman, dalle sartorie cine-teatrali ai costruttori di scene. Accanto a questi riconoscimenti, non mancano, come ogni anno, premi speciali che vengono assegnati ad altri artisti del cinema, dello spettacolo e della cultura, che si sono particolarmente distinti nella loro carriera.

A ricevere i premi speciali quest’anno saranno le attesissime attrici Valeria Fabrizi, Claudia Gerini, l’attore Ninetto Davoli che riceverà il Premio all’attività artistica in coincidenza con l’anno pasoliniano, lo sceneggiatore e produttore Enrico Vanzina. Premio per l’Attività Produttiva a Matilde Bernabei per 30anni di attività con la LUX Vide. Inoltre, ritirerà il premio de La Pellicola d’Oro 2021 Alba Rohrwacher come Miglior Attrice nel film Lacci di Daniele Luchetti.

Tra gli attori in gara per la sezione Miglior Attore Cinema: Marco Giallini, Stefano Accorsi, Mario Autore, Tony Servillo, Gabriele Lavia; per la sezione Miglior Attrice Cinema: Aurora Giovinazzo, Miriam Leone, Anna Ferraioli Ravel, Milena Vikotic, Margherita Buy. Mentre per la sezione Miglior Attore Fiction: Giuseppe Zeno, Claudio Bisio e Alessandro Gassman e Miglior Attrice Fiction: Matilda De Angelis, Serena Rossi, Anna Foglietta.

Si ringraziano per la loro adesione il MIC (DG Cinema), Regione Lazio, l’ANICA, l’APA, l’Ass. For Cinema,  Roma Lazio Film Commission, la Panalight e la Fitel.

La Pellicola d'Oro 2022 - locandina
La Pellicola d’Oro 2022 – locandina

Tutte le nomination de La Pellicola d’Oro 2022 – Sezione Cinema

ATTORE PROTAGONISTA
Stefano ACCORSI – Marilyn ha gli occhi neri
Marco GIALLINI – Io sono Babbo Natale
Mario AUTORE – I fratelli De Filippo
Gabriele LAVIA – L’uomo dal fiore in bocca
Toni SERVILLO – Qui rido io

ATTRICE PROTAGONISTA
Miriam LEONE – Diabolik
Aurora GIOVINAZZO – Freaks Out
Milena VUKOTIC – Selfie Mania
Anna FERRAIOLI RAVEL – I fratelli De Filippo
Margherita BUY – Il silenzio grande

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Gianni MEGLIO – La Befana vien di notte
Carlo TRAINI – Il cattivo poeta
Fabio LOMBARDELLI – Freaks Out
Andrea FOLETTI – Appunti di un venditore di donne
Raffaello SARAGO’ – Un mondo in più

OPERATORE DI MACCHINA
Emiliano CANEVARI INTOPPA – La Befana vien di notte
Luigi ANDREI – Il cattivo poeta
Matteo CARLESIMO – Freaks Out
Raffaele MASSA – Marilyn ha gli occhi neri
Roberto LUZI – I fratelli De Filippo

CAPO ELETTRICISTA
Antonio LA BARBERA – La Befana vien di notte
Fabio CAPOZZI – Mondocane
Loris FELICI – Freaks Out
Ettore ABATE – Qui rido io
Matteo ATTOLINI – Il cattivo poeta

CAPO MACCHINISTA
Roberto MORESCHINI – La Befana vien di notte
Maurizio BENVENUTO – Mondocane
Raffaele ALLETTO – Freaks Out
Sandro FABBRIANI – Qui rido io
Marco SANTARELLI – I fratelli De Filippo

ATTREZZISTA DI SCENA
Vladimiro CECCONI – Marilyn ha gli occhi neri
Roberto BENETTI – Qui rido io
Massimiliano CORTE – Freaks Out
Federica QUARTULLO – Un mondo in più
Sebastiano MURER – Il cattivo poeta

SARTA DI SCENA
Alessia CACCIALUPI – Freaks Out
Laura ANTONELLI – Qui rido io
Danilo MAGGI – Marilyn ha gli occhi neri
M. Antonietta SALVATORI – I fratelli De Filippo
Luana PIERVENANZI – Il cattivo poeta

TECNICO EFFETTI SPECIALI
Franco SABELLI – Diabolik
Maurizio CORRIDORI – Freaks Out
Angelo MIRRA – La Befana vien di notte
Valerio SPIRITO – Governance
Fabio TRAVERSARI – Io sono Babbo Natale

SARTORIA CINETEATRALE
ANNAMODE – Freaks Out
COSTUME D’ARTE – Qui rido io
NORI – Freaks Out
Giuseppina AGOZZI – Io sono Babbo Natale
TIRELLI – I fratelli De Filippo

CAPO COSTRUTTORE
Roberto LAURENZI – Freaks Out
Giacomo CELENTANO – La Befana vien di notte
Carlo CHIARO – I fratelli De Filippo
Carlo FURLAN – Diabolik
Imparato & FIGLI – Qui rido io

STORYBOARD ARTIST
Marco LETIZIA – Mondocane
Marco Valerio GALLO – Freaks Out
David ORLANDELLI – Morrison
Francesco GRANT – L’uomo dal fiore in bocca
Alekos DIACODIMITRI – Diabolik

MAESTRO D’ARMI
Ottaviano DELL’ACQUA – La Befana vien di notte
Emiliano NOVELLI – Freaks Out
Carlo ANTONIONI – Il mio corpo vi seppellirà
Alessandro BORGESE – Diabolik
Diego GUERRA – Marilyn ha gli occhi neri

CREATORE EFFETTI SONORI
Mirko PERRI – Freaks Out
Andrea CAUCCI – Morrison
Gianfranco TORTORA – Un mondo in più
Marco e Massimo MARINELLI – Il silenzio grande

 

Tutte le nomination de La Pellicola d’Oro 2022 – Sezione Serie TV

ATTORE PROTAGONISTA
Giuseppe ZENO – Storia di una famiglia perbene
Claudio BISIO – Tutta colpa di Freud
Alessandro GASSMANN – Un professore

ATTRICE PROTAGONISTA
Matilda DE ANGELIS – Leonardo
Serena ROSSI – Mina Settembre
Anna FOGLIETTA – Alfredino

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Alessandro MARTINO – Carla
Simone CIALONE – A casa tutti bene
Stefano CANZIO – Leonardo

OPERATORE DI MACCHINA
Lorenzo DI NOLA – Dante
Giovanni GEBBIA – A casa tutti bene
Steve LAWES – Leonardo

CAPO ELETTRICISTA
Stefano PROIETTI – Tutta colpa di Freud
Alessandro ROSSI – Alfredino
Maurizio DE POL – Leonardo

CAPO MACCHINISTA
Massimo BARBONA – Alfredino
Gigio ROCCHETTI – Leonardo
Aurelio LANGELLA – Mina Settembre

ATTREZZISTA DI SCENA
Fabrizio PIEGIOVANNI – Carla
Filippo PERNICE – Mina Settembre
Riccardo PASSANISI – Leonardo

SARTA DI SCENA
Stefania FABRIZI – Leonardo
Daniela ZANOTTI – Carla
Laura COLLEINI – Un professore

TECNICO EFFETTI SPECIALI
Federico BACIOCCHI – Dante
Massimo CIARAVAGLIA – Leonardo
Pasquale DI VACCARO – Alfredino

SARTORIA CINETEATRALE
ANNAMODE – Storia di una famiglia perbene
TIRELLI – Leonardo

CAPO COSTRUTTORE
CORRADI – PARISI – Leonardo
Roberto LAURENZI – Alfredino
Franco PUCCIO – Carla

STORYBOARD ARTIST
David ORLANDELLI – Alfredino
Sandro Costa –
David ORLANDELLI – Leonardo

MAESTRO D’ARMI
Emiliano NOVELLI – Un professore
Saverio DESIDERATO – Una famiglia perbene
Alessandro NOVELLI – Leonardo

CREATORE EFFETTI SONORI
Marco GIACOMELLI – Leonardo
Luciano ANZELLOTTI – Alfredino

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui