La lista completa dei vincitori dei Grammy Awards 2019

Lady Gaga ai Grammy Awards 2019

Si è svolta ieri sera la 61ª edizione dei Grammy Awards. Premiati Childish Gambino, Lady Gaga, Dua Lipa e tanti altri. Ecco la lista completa dei vincitori.

I Grammy Awards 2019 sono iniziati ieri sera allo Staples Center di Los Angeles con Camila Cabello, che ha aperto con una potente esibizione di Havana, il suo singolo di successo. Alla cantante si sono aggiu nte le superstar della musica latina, J Balvin, Ricky Martin e il trombettista jazz Arturo Sandoval. Durante la sua esibizione, la cantante cubano-americana Cabello è  stata circondata da ballerini con un giornale dal titolo “Costruisci ponti senza muri“, in riferimento alla richiesta del presidente Donald Trump che il Congresso finanziasse il suo muro di confine.

Alicia Keys è salito sul palco e ha presentato le sue “sorelle”: Lady Gaga, Jada Pinkett Smith, l’ex first lady Michelle Obama e Jennifer Lopez, ognuna delle quali ha condiviso storie e aneddoti riguardanti la musica. Un totale di 14 degli 84 Grammy sono stati presentati durante la trasmissione in diretta, mentre il resto dei premi è stato distribuito durante un pre-show ospitato da Shaggy.

Lady Gaga, Jada Pinkett Smith, Michelle Obama e Jennifer Lopez sul palco dei Grammy Awards
Lady Gaga, Jada Pinkett Smith, Michelle Obama e Jennifer Lopez sul palco dei Grammy Awards

Childish Gambino, con quattro premi vinti, su cinque nomination ricevute , è il grande vincitore della 61ª edizione dei Grammy Awards. Gambino, che non si è presentato alla cerimonia, ha infatti vinto il premio Best Music Video per il suo singolo socialmente consapevole, This Is America, il Best Rap / Sung Performance, Record of the Year e Song of the Year. Lady Gaga, candidata a cinque statuette, vince tre premi, tra cui il premio Miglior Pop Duo / Group Performance per Shallow, con il regista e co-protagonista di A Star Is Born, Bradley Cooper.

Kacey Musgraves, per la categoria Country, riceve quattro premi Best Country Solo Performance per Butterflies, Best Country Song per Space Cowboy, mente viene poremiato come miglior album country e album dell’anno per Golden Hour. Il Grammy come Best New Artist è andato a Dua Lipa.

Dua Lipa premiata ai Grammy Awards
Dua Lipa premiata ai Grammy Awards

Ecco la lista completa dei vincitori:

Record dell’anno: 

I Like It — Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
The Joke — Brandi Carlile
This Is America — Childish Gambino
God’s Plan — Drake
Shallow — Lady Gaga & Bradley Cooper
All The Stars — Kendrick Lamar & SZA
Rockstar — Post Malone Featuring 21 Savage
The Middle — Zedd, Maren Morris & Grey

Album dell’anno: 

Invasion Of Privacy — Cardi B
By The Way, I Forgive You — Brandi Carlile
Scorpion — Drake
H.E.R. — H.E.R.
Beerbongs & Bentleys — Post Malone
Dirty Computer — Janelle Monáe
Golden Hour — Kacey Musgraves
Black Panther: The Album, Music From And Inspired By (Various Artists)

Canzone dell’anno: 

All The Stars — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
Boo’d Up — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
God’s Plan — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
In My Blood — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)
The Joke — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
The Middle — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris & Grey)
Shallow — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
This Is America — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

Migliori artisti esordienti: 

Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Dua Lipa
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

Ambito pop

Miglior pop solo performance:
Colors — Beck
Havana (Live) — Camila Cabello
God Is A Woman — Ariana Grande
Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?) — Lady Gaga
Better Now — Post Malone

Miglior pop duo/band performance:

Fall In Line — Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
Don’t Go Breaking My Heart — Backstreet Boys
‘S Wonderful — Tony Bennett & Diana Krall
Shallow — Lady Gaga & Bradley Cooper
Girls Like You — Maroon 5 Featuring Cardi B
Say Something — Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
The Middle — Zedd, Maren Morris & Grey

Miglior album traditional pop:

Love Is Here To Stay —Tony Bennett & Diana Krall
My Way — Willie Nelson
Nat “King” Cole & Me — Gregory Porter
Standards (DELUXE) — Seal
The music…The mem’ries…The magic! — Barbra Streisand

Miglior album vocal pop: 
Camila — Camila Cabello
Meaning Of Life — Kelly Clarkson
Sweetener — Ariana Grande
Shawn Mendes — Shawn Mendes
Beautiful Trauma — P!nk
Reputation — Taylor Swift

Ambito dance/electronic 

Migliori tracce dance:
Northern Soul — Above & Beyond Featuring Richard Bedford
Ultimatum — Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
Losing It — Fisher
Electricity — Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
Ghost Voices — Virtual Self

Miglior album dance/electronic:

Singularity —Jon Hopkins
Woman Worldwide — Justice
Treehouse — Sofi Tukker
Oil of Every Pearl’s Un-Insides — SOPHIE
Lune Rouge — TOKiMONSTA

Ambito contemporary instrumental  

Miglior album contemporary instrumental:

The Emancipation Procrastination — Christian Scott aTunde Adjuah
Steve Gadd Band — Steve Gadd Band
Modern Lore — Julian Lage
Laid Black — Marcus Miller
Protocol 4 — Simon Phillips

Ambito rock

Miglior performance rock:

Four Out Of Five —Arctic Monkeys
When Bad Does Good — Chris Cornell
Made An America — The Fever 333
Highway Tune — Greta Van Fleet
Uncomfortable — Halestorm

Miglior performance metal: 

Condemned To The Gallows — Between The Buried And Me
Honeycomb — Deafheaven
Electric Messiah — High On Fire
Betrayer — Trivium
On My Teeth — Underoath

Miglior canzone rock: 

Black Smoke Rising — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)
Jumpsuit — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
Mantra — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me The Horizon)
Masseduction — Jack Antonoff & Annie Clark, songwriters (St. Vincent)
Rats — Tom Dalgety & A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)

Miglior album rock: 

Rainier Fog — Alice In Chains
M A N I A — Fall Out Boy
Prequelle — Ghost
From The Fires — Greta Van Fleet
Pacific Daydream — Weezer

Ambito alternative

Miglior album alternative:

Tranquility Base Hotel + Casino —Arctic Monkeys
Colors — Beck
Utopia — Björk
American Utopia — David Byrne
Masseduction — St. Vincent

Ambito R&B 

Miglior performance R&B:

Long As I Live — Toni Braxton
Summer — The Carters
Y O Y — Lalah Hathaway
Best Part — H.E.R. Featuring Daniel Caesar
First Began — PJ Morton

Miglior performance R&B:

Bet Ain’t Worth The Hand — Leon Bridges
Don’t Fall Apart On Me Tonight — Bettye LaVette
Honest — MAJOR.
How Deep Is Your Love — PJ Morton Featuring Yebba
Made For Love — Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

Miglior canzone R&B:

Boo’d Up — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
Come Through And Chill — Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi)
Feels Like Summer — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
Focus — Darhyl Camper Jr, H.E.R. & Justin Love, songwriters (H.E.R.)
Long As I Live — Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

Miglior album Urban Contemporary:
Everything Is Love — The Carters
The Kids Are Alright — Chloe x Halle
Chris Dave And The Drumhedz — Chris Dave And The Drumhedz
War & Leisure — Miguel
Ventriloquism — Meshell Ndegeocello

Miglior album R&B: 

Sex & Cigarettes — Toni Braxton
Good Thing — Leon Bridges
Honestly — Lalah Hathaway
H.E.R. — H.E.R.
Gumbo Unplugged (Live) — PJ Morton

Ambito rap

Miglior performace rap:

Be Careful — Cardi B
Nice For What — Drake
King’s Dead — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
Bubblin — Anderson .Paak
Sicko Mode — Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

Miglior performance rap/sung:

Like I Do — Christina Aguilera Featuring Goldlink
Pretty Little Fears — 6LACK Featuring J. Cole
This Is America — Childish Gambino
All The Stars — Kendrick Lamar & SZA
Rockstar — Post Malone Featuring 21 Savage

Miglior canzone rap:

God’s Plan — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
King’s Dead — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)
Lucky You — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J. Sweet, songwriters (Eminem Featuring Joyner Lucas)
Sicko Mode — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee)
Win — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels & C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

Miglior album rap: 

Invasion Of Privacy — Cardi B
Swimming — Mac Miller
Victory Lap — Nipsey Hussle
Daytona — Pusha T
Astroworld — Travis Scott

Ambito country

Miglior performance country solo:

Wouldn’t It Be Great? — Loretta Lynn
Mona Lisas And Mad Hatters — Maren Morris
Butterflies — Kacey Musgraves
Millionaire — Chris Stapleton
Parallel Line — Keith Urban

Miglior performance country duo/group:

Shoot Me Straight — Brothers Osborne
Tequila — Dan + Shay
When Someone Stops Loving You — Little Big Town
Dear Hate — Maren Morris Featuring Vince Gill
Meant To Be — Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Miglior canzone country:

Break Up In The End — Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, songwriters (Cole Swindell)
Dear Hate — Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, Songwriters (Maren Morris Featuring Vince Gill)
I Lived It — Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, songwriters (Blake Shelton)
Space Cowboy — Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, songwriters (Kacey Musgraves)
Tequila — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay)
When Someone Stops Loving You — Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)

Miglior album country: 

Unapologetically — Kelsea Ballerini
Port Saint Joe — Brothers Osborne
Girl Going Nowhere — Ashley McBryde
Golden Hour — Kacey Musgraves
From A Room: Volume 2 — Chris Stapleton

Ambito new age

Miglior album new age:

Hiraeth — Lisa Gerrard & David Kuckhemann
Beloved — Snatam Kaur
Opium Moon — Opium Moon
Molecules Of Motion — Steve Roach
Moku Maluhia – Peaceful Island — Jim Kimo West

Ambito jazz

Miglior assolo improvvisato di jazz:

Some Of That Sunshine — Regina Carter, soloist
Don’t Fence Me In — John Daversa, soloist
We See — Fred Hersch, soloists
De-dah — Brad Mehldau, soloist
Cadenas — Miguel Zenón, soloist

Miglior album vocal jazz:  

My Mood Is You — Freddy Cole
The Questions — Kurt Elling
The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz & Gary Versace
If You Really Want — Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
The Window — Cécile McLorin Salvant

Miglior album instrumental jazz:

Diamond Cut — Tia Fuller
Live In Europe — Fred Hersch Trio
Seymour Reads The Constitution! — Brad Mehldau Trio
Still Dreaming — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
Emanon — The Wayne Shorter Quartet

Miglior album large jazz ensemble:

All About That Basie — The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom — John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
Presence — Orrin Evans And The Captain Black Big Band
All Can Work — John Hollenbeck Large Ensemble
Barefoot Dances And Other Visions —  Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

Miglior album latin jazz:

Heart Of Brazil — Eddie Daniels
Back To The Sunset — Dafnis Prieto Big Band
West Side Story Reimagined — Bobby Sanabria Multiverse Big Band
Cinque — Elio Villafranca
Yo Soy La Tradición — Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Ambito gospel/musica cristiana contemporanea

Miglior performance/canzone gospel:

You Will Win — Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, Songwriters
Won’t He Do It — Koryn Hawthorne
Never Alone — Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, Songwriters
Cycles — Jonathan Mcreynolds Featuring Doe; Jonathan McReynolds, Songwriter
A Great Work — Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, Songwriters

Miglior performance/canzone di musica cristiana contemporanea:

Reckless Love — Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, songwriters
You Say — Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, songwriters
Joy — for King & Country; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
Grace Got You — MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, songwriters
Known— Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, songwriters

Miglior album roots gospel:

Unexpected — Jason Crabb
Clear Skies — Ernie Haase & Signature Sound
Favorites: Revisited By Request — The Isaacs
Still Standing — The Martins
Love Love Love — Gordon Mote

Ambito latin music 

Miglior album latin-pop: 

Prometo — Pablo Alboran
Sincera — Claudia Brant
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade
2:00 AM — Raquel Sofía
Vives — Carlos Vives

Miglior album latin-rock, urban o alternative: 

Clairoscura — Aterciopelados
Coastcity — Coastcity
Encanto Tropical — Monsieur Periné
Gourmet — Orishas
Aztlán — Zoé

Miglior album di musica regional mexican (incluso Tejano):

Primero Soy Mexicana — Angela Aguilar
Mitad y Mitad — Calibre 50
Totalmente Juan Gabriel Vol. II — Aida Cuevas
Cruzando Borders — Los Texmaniacs
Leyendas De Mi Pueblo — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
¡México Por Siempre! — Luis Miguel

Miglior album tropical latin:

Pa’ Mi Gente — Charlie Aponte
Legado — Formell Y Los Van Van
Orquesta Akokán — Orquesta Akokán
Ponle Actitud — Felipe Peláez
Anniversary — Spanish Harlem Orchestra

Ambito american roots

Miglior performance american roots:

Kick Rocks — Sean Ardoin
Saint James Infirmary Blues — Jon Batiste
The Joke — Brandi Carlile
All On My Mind — Anderson East
Last Man Standing — Willie Nelson

Miglior canzone american roots:

All The Trouble — Waylon Payne, Lee Ann Womack & Adam Wright, songwriters (Lee Ann Womack)
Build a Bridge — Jeff Tweedy, songwriter (Mavis Staples)
The Joke — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
Knockin’ On Your Screen Door — Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
Summer’s End — Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)

Miglior album americano: 

By The Way, I Forgive You — Brandi Carlile
Things Have Changed — Bettye LaVette
The Tree Of Forgiveness — John Prine
The Lonely, The Lonesome & The Gone — Lee Ann Womack
One Drop Of Truth — The Wood Brothers

Miglior album bluegrass:

Portraits in Fiddles — Mike Barnett
Sister Sadie II — Sister Sadie
Rivers and Roads — Special Consensus
The Travelin’ McCourys — The Travelin’ McCourys
North of Despair — Wood & Wire

Miglior album traditional blues:

Something Smells Funky ‘Round Here — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
Benton County Relic — Cedric Burnside
The Blues Is Alive and Well — Buddy Guy
No Mercy in This Land — Ben Harper And Charlie Musselwhite
Don’t You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) — Maria Muldaur

Miglior album blues contemporaneo:

Please Don’t Be Dead — Fantastic Negrito
Here In Babylon — Teresa James And The Rhythm Tramps
Cry No More — Danielle Nicole
Out of The Blues — Boz Scaggs
Victor Wainwright and The Train — Victor Wainwright And The Train

Miglior album folk:

Whistle Down the Wind — Joan Baez
Black Cowboys — Dom Flemons
Rifles & Rosary Beads — Mary Gauthier
Weed Garden — Iron & Wine
All Ashore — Punch Brothers

Miglior album regional roots:

Kreole Rock and Soul — Sean Ardoin
Spyboy — Cha Wa
Aloha From Na Hoa — Na Hoa
No ‘Ane’i — Kalani Pe’a
Mewasinsational – Cree Round Dance Songs — Young Spirit

Ambito raggae 

Miglior album raggae:

As The World Turns — Black Uhuru
Reggae Forever — Etana
Rebellion Rises — Ziggy Marley
A Matter of Time — Protoje
44/876 — Sting & Shaggy

Ambito musica internazionale

Miglior album musica mondiale:

Deran — Bombino
Fenfo — Fatoumata Diawara
Black Times — Seun Kuti & Egypt 80
Freedom — Soweto Gospel Choir
The Lost Songs of World War II — Yiddish Glory

Ambito baby music

Miglior album musica per bambini:

All The Sounds — Lucy Kalantari & The Jazz Cats
Building Blocks — Tim Kubart
Falu’s Bazaar — Falu
Giants of Science — The Pop Ups
The Nation of Imagine — Frank & Deane

Ambito spoken word 

Miglio album spoken word (inclusi poesie, audiolibri & storie):

Accessory to War (Neil Degrasse Tyson & Avis Lang) — Courtney B. Vance
Calypso  — David Sedaris
Creative Quest — Questlove
Faith – A Journey For All — Jimmy Carter
The Last Black Unicorn — Tiffany Haddish

Ambito comedy 

Miglior album comedy: 

Annihilation — Patton Oswalt
Equanimity & The Bird Revelation — Dave Chappelle
Noble Ape — Jim Gaffigan
Standup For Drummers — Fred Armisen
Tamborine — Chris Rock

Ambito musical teatrale 

Miglior album musical teatrali:

The Band’s Visit — Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk & Ari’el Stachel, principal soloists; Dean Sharenow & David Yazbek, producers; David Yazbek, composer & lyricist (Original Broadway Cast)

Carousel — Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez & Jessie Mueller, principal soloists; Steven Epstein, producer (Richard Rodgers, composer;
Oscar Hammerstein II, lyricist) (2018 Broadway Cast)

Jesus Christ Superstar Live in Concert — Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis & Jason Tam, principal soloists; Harvey Mason, Jr., producer (Andrew Lloyd-Webber, composer; Tim Rice, lyricist) (Original Television Cast)

My Fair Lady — Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz & Harry Hadden-Paton, principal soloists; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel & Ted Sperling, producers (Frederick Loewe, composer; Alan Jay Lerner, lyricist) (2018 Broadway Cast)

Once On This Island — Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell & Lea Salonga, principal soloists;
Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty & Elliot Scheiner, producers (Stephen Flaherty, composer; Lynn Ahrens, lyricist) (New Broadway Cast)

Ambito music for visual media 

Miglior compilation di colonne sonore per visual media:

Call Me By Your Name — (Various Artists)
Deadpool 2 — (Various Artists)
The Greatest Showman — (Various Artists)
Lady Bird — (Various Artists)
Stranger Things — (Various Artists)

Miglior colonna sonora per visual media:

Black Panther — Ludwig Göransson, composer
Blade Runner 2049 — Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
Coco — Michael Giacchino, composer
The Shape of Water — Alexandre Desplat, composer
Star Wars: The Last Jedi — John Williams, composer

Miglior canzone scritta per visual media: 

All The Stars — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
Mystery Of Love — Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
Remember Me — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
Shallow — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
This Is Me — Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)

Ambito composizione/arrangiamento 

Miglior composizione strumentale:

Blut und Boden (Blood and Soil) — Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
Chrysalis — Jeremy Kittel, composer (Kittel & Co.)
Infinity War — Alan Silverstri, composer (Alan Silvestri)
Mine Mission — John Powell & John Williams, composers (John Powell & John Williams)
The Shape of Water — Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)

Miglior arrangiamento, instrumental o a cappella:

Batman Theme (TV) —  Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Wynton Marsalis)
Change The World — Mark Kibble, arranger (Take 6)
Madrid Finale — John Powell, arranger (John Powell)
The Shape of Water — Alexandre Desplat, arranger (Alexandre Desplat)
Stars and Stripes Forever — John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)

Miglior arrangiamento, instruments and Vocals:

“It Was a Very Good Year” — Matt Rollings & Kristin Wilkinson, arrangers (Willie Nelson)
“Jolene” — Dan Pugach & Nicole Zuraitis, arrangers (Dan Pugach)
“Mona Lisa” — Vince Mendoza, arranger (Gregory Porter)
“Niña” — Gonzalo Grau, arranger (Magos Herrera & Brooklyn Rider)
“Spiderman Theme” — Randy Waldman, arranger (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)

Ambito package

Miglior Recording Package:

“Be The Cowboy” — Mary Banas, art director (Mitski)
“Love Yourself: Tear” — HuskyFox, art director (BTS)
“Masseducation” — Willo Perron, art director (St. Vincent)
“The Offering” — Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman)
“Well Kept Thing” — Adam Moore, art director (Foxhole)

Best Boxed Or Special Limited Edition Package:

“Appetite For Destruction (Locked N’ Loaded Box)” — Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor, art directors (Guns N’ Roses)
“I’ll Be Your Girl” — Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)
“Pacific Northwest ’73-74′: The Complete Recordings” — Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, art
directors (Grateful Dead)
“Squeeze Box: The Complete Works of ‘Weird Al’ Yankovic” — Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors (“Weird Al” Yankovic)
“Too Many Bad Habits” — Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Johnny Nicholas)

Ambito notes  

Miglior album notes:

“Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924” — James P. Leary, album notes writer (Various Artists)
“4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings of America’s Iconic Instrument” — Richard Martin & Ted Olson, album notes writers (Charles A. Asbury)
“The 1960 Time Sessions” — Ben Ratliff, album notes writer (Sonny Clark Trio)
“The Product of Our Souls: The Sound and Sway of James Reese Europe’s Society Orchestra” — David Gilbert, album notes writer (Various Artists)
“Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981” —  Amanda Petrusich, album notes writer (Bob Dylan)
“Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris” —  David Evans, album notes writer (Various Artists)

Ambito storico 

Miglior album storico: 

“Any Other Way” — Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton, mastering
engineer (Jackie Shane)
“At The Louisiana Hayride Tonight…” — Martin Hawkins, compilation producer; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
“Battleground Korea: Songs and Sounds of America’s Forgotten War” — Hugo Keesing, compilation producer; Christian Zwarg,
mastering engineer (Various Artists)
“Rhapsody in Blue – The Extraordinary Life of Oscar Levant”  — Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Rebekah Wineman, mastering engineers (Oscar Levant)
Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris” — William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance
Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

Ambito della produzione, non classica

Miglior album, non-classical:

“All The Things That I Did and All The Things That I Didn’t Do” — Ryan Freeland & Kenneth Pattengale, engineers; Kim
Rosen, mastering engineer (The Milk Carton Kids)
“Colors” — Julian Burg, Serban Ghenea, David “Elevator” Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp & Cassidy Turbin, engineers; Chris Bellman, Tom Coyne,
Emily Lazar & Randy Merrill, mastering engineers (Beck)
“Earthtones” — Robbie Lackritz, engineer; Philip Shaw Bova, mastering engineer (Bahamas)
“Head Over Heels” — Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick “P-Thugg” Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn
Oliver, Chris “TEK” O’Ryan, Morgan Taylor Reid & Gian Stone, engineers; Chris Gehringer & Michelle Mancini, mastering engineers (Chromeo)
“Voicenotes” — Manny Marroquin & Charlie Puth, engineers; Dave Kutch, mastering engineer (Charlie Puth)

Produttore dell’anno, non-classical: 

Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams

Miglior recording rimixato:

“Audio (CID Remix)” — CID, remixer (LSD)
“How Long (EDX’s Dubai Skyline Remix)” — Maurizio Colella, remixer (Charlie Puth)
“Only Road (Cosmic Gate Remix”) — Stefan Bossems & Claus Terhoeven, remixers (Gabriel & Dresden Featuring Sub Teal)
“Stargazing (Kaskade Remix)” — Kaskade, remixer (Kygo Featuring Justin Jesso)
“Walking Away (Mura Masa Remix)” — Alex Crossan, remixer (Haim)

Ambito surround sound 

Miglior album immersive audio:

“Eye in The Sky – 35th Anniversary Edition” — Alan Parsons, surround mix engineer; Dave Donnelly, PJ Olsson & Alan Parsons, surround mastering engineers; Alan Parsons, surround producer (The Alan Parsons Project)
“Folketoner” — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)
“Seven Words From The Cross” — Daniel Shores, surround mix engineer; Daniel Shores,
surround mastering engineer; Dan Merceruio, surround producer (Matthew Guard & Skylark)
“Sommerro: Ujamaa & The Iceberg” — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir)
“Symbol” — Prashant Mistry & Ronald Prent, surround mix engineers; Darcy Proper, surround mastering engineer; Prashant Mistry & Ronald Prent, surround producers (Engine-Earz Experiment)

Ambito produzione classica 

Miglior album classico:

“Bates: The (R)evolution of Steve Jobs” — Mark Donahue & Dirk Sobotka, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
“Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 — Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
“John Williams At The Movies” — Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Jerry Junkin & Dallas Winds)
“Liquid Melancholy – Clarinet Music of James M. Stephenson” — Bill Maylone & Mary Mazurek, engineers; Bill Maylone, mastering engineer (John Bruce Yeh)
“Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11” — Shawn Murphy & Nick Squire, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)
“Visions and Variations” — Tom Caulfield, engineer; Jesse Lewis, mastering engineer (A Far Cry)

Produttore dell’anno, classico:

Blanton Alspaugh
David Frost
Elizabeth Ostrow
Judith Sherman
Dirk Sobotka

Ambito classico 

Miglior performance orchestrale:

“Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1” — Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
“Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4” — Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony)
“Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works” — David Alan Miller, conductor (National Orchestral Institute Philharmonic)
“Schumann: Symphonies Nos. 1-4” — Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
“Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11” — Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

Miglior opera record:

“Adams: Doctor Atomic” — John Adams, conductor; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley & Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, producer (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)
“Bates: The (R)evolution of Steve Jobs” — Michael Christie, conductor; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson & Wei Wu; Elizabeth Ostrow, producer (The Santa Fe Opera Orchestra)
“Lully: Alceste” — Christophe Rousset, conductor; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro & Judith
Van Wanroij; Maximilien Ciup, producer (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)
“Strauss, R.: Der Rosenkavalier”  Sebastian Weigle, conductor; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck & Erin Morley; David Frost, producer (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
“Verdi: Rigoletto” — Constantine Orbelian, conductor; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky & Nadine Sierra; Vilius Keras &
Aleksandra Keriene, producers (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir)

Miglior performance corale:

“Chesnokov: Teach Me Thy Statutes” — Vladimir Gorbik, conductor (Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir)
“Kastalsky: Memory Eternal” — Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)
“McLoskey: Zealot Canticles” — Donald Nally, conductor (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)
“Rachmaninov: The Bells” — Mariss Jansons, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana
Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
“Seven Words From The Cross” — Matthew Guard, conductor (Skylark)

Miglior chamber music/Breve performance ensemble:

Anderson, Laurie: Landfall” — Laurie Anderson & Kronos Quartet
“Beethoven, Shostakovich & Bach” — The Danish String Quartet
“Blueprinting” — Aizuri Quartet
“Stravinsky: The Rite of Spring Concerto For Two Pianos: — Leif Ove Andsnes & Marc-André Hamelin
“Visions and Variations” — A Far Cry

Miglior assolo classical instrumental:

“Bartók: Piano Concerto No. 2″ — Yuja Wang; Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
“Biber: The Mystery Sonatas” — Christina Day Martinson; Martin Pearlman, conductor (Boston Baroque)
“Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 in G Minor, Op. 26” — Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields)
“Glass: Three Pieces in The Shape of a Square” — Craig Morris
“Kernis: Violin Concerto” — James Ehnes; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Miglior album assolo classical:

“Arc” — Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen, conductor (Les Violons Du Roy)
“The Handel Album” — Philippe Jaroussky; Artaserse, ensemble
“Mirages” — Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth, conductor (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa & Jodie
Devos; Les Siècles)
“Schubert: Winterreise” — Randall Scarlata; Gilbert Kalish, accompanist
“Songs of Orpheus – Monteverdi, Caccini, D’India & Landi” — Karim Sulayman; Jeannette Sorrell, conductor; Apollo’s Fire, ensembles

Miglior classical compendium:

“Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems of Life; Glacier; Rush” — JoAnn Falletta, conductor; Tim Handley, producer
“Gold” — The King’s Singers; Nigel Short, producer
“The John Adams Edition” — Simon Rattle, conductor; Christoph Franke, producer
“John Williams At The Movies” — Jerry Junkin, conductor; Donald J. McKinney, producer
“Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade to Music; Flos Campi” — Peter Oundjian, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Miglior composizione musica classica contemporanea:

“Bates: The (R)evolution of Steve Jobs” — Mason Bates, composer; Mark Campbell, librettist (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
“Du Yun: Air Glow” — Du Yun, composer (International Contemporary Ensemble)
“Heggie: Great Scott” — Jake Heggie, composer; Terrence McNally, librettist (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade,
Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
“Kernis: Violin Concerto” — Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
“Mazzoli: Vespers For Violin” — Missy Mazzoli, composer (Olivia De Prato)

Ambito musica video/film 

Miglior music video:

“APES***” — The Carters, Ricky Saiz, video director; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels & Erinn Williams, video producers
“This Is America” — Childish Gambino, Hiro Murai, video director; Ibra Ake, Jason Cole & Fam Rothstein, video producers
“I’m Not Racist” Joyner Lucas & Ben Proulx, video directors; Joyner Lucas, video producer
“Pynk” —  Janelle Monáe, Emma Westenberg, video director; Justin Benoliel & Whitney Jackson, video producers
“Mumbo Jumbo” — Tierra Whack Marco Prestini, video director; Sara Nassim, video producer

Miglior musica da film:

Life in 12 Bars — Eric Clapton, Lili Fini Zanuck, video director; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, video producers
Whitney — (Whitney Houston), Kevin Macdonald, video director; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, video producers
Quincy — Quincy Jones Alan Hicks & Rashida Jones, video directors; Paula DuPré Pesmen, video producer
Itzhak — Itzhak Perlman, Alison Chernick, video director; Alison Chernick, video producer
The King — (Elvis Presley), Eugene Jarecki, video director; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, video producers

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here