Cannes 2021: in concorso Nanni Moretti, Wes Anderson, Ozon, Audiard, Farhadi

Il Festival di Cannes 2021 annuncia i film in concorso: c’è Nanni Moretti con Tre piani, insieme a Wes Anderson, Ozon, Audiard, Farhadi, Verhoeven, Carax; fuori concorso Todd Haynes, Tom McCarthy, OIiver Stone, la Gainsbourg

Si è da poco conclusa la conferenza stampa di presentazione del Festival di Cannes 2021, con Pierre Lescure e Thierry Frémaux che dall’UGC Normandie di Parigi hanno annunciato i film in concorso.

Dalla Selezione Ufficiale di questa 74ª edizione balza subito all’occhio la presenza di Nanni Moretti con il suo Tre piani, con Scamarcio, Buy, Rohrwacher, Giannini, da tempo pronto e unico italiano in concorso. A contendergli la Palma d’Oro ci saranno agguerriti competitor, a cominciare da Wes Anderson con l’attesissimo The French Dispatch con Timothée Chalamet e Frances McDormand, e proseguendo con François Ozon con Tout s’est bien passé, Jacques Audiard con Paris 13th District, Asghar Farhadi con A Heros, Paul Verhoeven con Benedetta e Leos Carax con il film d’apertura Annette con Adam Driver e Marion Cotillard. Su 23 film in concorso ben 7 i francesi.

18 invece i film della sezione Un Certain Regard, provenienti da 15 differenti paesi, di cui 6 sono opere prime. Gustose anteprime anche Fuori Concorso, con tra gli altri il documentario sulla storica band The Velvet Underground di Todd Haynes e Stillwater di Tom McCarthy con protagonista Matt Damon, mentre in Cannes Premiere ecco il doc Jane par Charlotte, esordio alla regia di Charlotte Gainsbourg sulla madre Jane Birkin, Deception di Arnaud Desplechin, Hold Me Tight di Mathieu Amalric e JFK Revisited: Through the Looking Glass di Oliver Stone.

Nella giornata di ieri era invece stata annunciata la Palma d’Oro onoraria alla due volte premio Oscar Jodie Foster per la sua carriera. Già annunciato che Spike Lee sarà il Presidente della Giuria del Festival, che si svolgerà in presenza dal 6 al 17 luglio.


Tutti i film del Festival di Cannes 2021

In Concorso

Film d’Apertura
ANNETTE
Leos CARAX (France)
***
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE
(THE STORY OF MY WIFE)
Ildikó ENYEDI (Hungary)
BENEDETTA Paul VERHOEVEN (Netherlands)
BERGMAN ISLAND Mia HANSEN-LOVE (France)
DRIVE MY CAR Ryusuke HAMAGUCHI (Japan)
HA’BERECH
(AHED’S KNEE)
Nadav LAPID (Israel)
CASABLANCA BEATS Nabil AYOUCH (Morocco)
HYTTI NRO 6
(COMPARTMENT NO.6)
Juho KUOSMANEN (Finland)
THE WORST PERSON IN THE WORLD Joachim TRIER (Norway)
LA FRACTURE Catherine CORSINI (France)
THE RESTLESS Joachim LAFOSSE (Belgium)
PARIS 13TH DISTRICT Jacques AUDIARD (France)
LINGUI Mahamat-Saleh HAROUN (Chad)
MEMORIA Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïland)
NITRAM Justin KURZEL (Australia)
FRANCE Bruno DUMONT (France)
PETROV’S FLU Kirill SEREBRENNIKOV (Russia)
RED ROCKET Sean BAKER (USA)
THE FRENCH DISPATCH Wes ANDERSON (USA)
TITANE Julia DUCOURNAU (France)
TRE PIANI Nanni MORETTI (Italy)
TOUT S’EST BIEN PASSÉ François OZON (France)
A HEROS Asghar FARHADI (Iran)

Un Certain Regard

MONEYBOYS C.B Yi (Austria) 1st film
BLUE BAYOU Justin CHON (USA)
FREDA Gessica GÉNÉUS (Haïti) 1st film
DELO (HOUSE ARREST) Alexey GERMAN JR. (Russia)
BONNE MÈRE Hafsia HERZI (France)
NOCHE DE FUEGO Tatiana HUEZO (Mexico)
LAMB Valdimar JÓHANSSON (Iceland) 1st film
COMMITMENT HASAN Hasan Semih KAPLANOGLU (Turkey)
AFTER YANG Kogonada (USA)
LET THERE BE MORNING Eran KOLIRIN (Israel)
UNCLENCHING THE FISTS Kira KOVALENKO (Russia)
WOMEN DO CRY Mina MILEVA (Bulgaria)
Vesela KAZAKOVA (Bulgaria)
REHANA MARYAM NOOR Abdullah Mohammad SAAD (Bangladesh)
GREAT FREEDOM Sebastian MEISE (Austria)
LA CIVIL Teodora Ana MIHAI (Romania / Belgium) 1st film
GAEY WA’R NA Jiazuo (China) 1st film
THE INNOCENTS Eskil VOGT (Norway)
UN MONDE Laura WANDEL (Belgium) 1st film

Fuori concorso

DE SON VIVANT Emmanuelle BERCOT (France)
EMERGENCY DECLARATION HAN Jae-Rim (Korea)
THE VELVET UNDERGROUND Todd HAYNES (USA)
BAC NORD Cédric JIMENEZ (France)
ALINE, THE VOICE OF LOVE Valérie LEMERCIER (France)
STILLWATER Tom MCCARTHY (USA)

Proiezioni di Mezzanotte

BLOODY ORANGES Jean-Christophe MEURISSE (France)

Cannes Premiere

HOLD ME TIGHT Mathieu AMALRIC (France)
COW Andrea ARNOLD (UK)
LOVE SONGS FOR TOUGH GUYS Samuel BENCHETRIT (France)
DECEPTION Arnaud DESPLECHIN (France)
JANE PAR CHARLOTTE Charlotte GAINSBOURG (France) 1st film
IN FRONT OF YOUR FACE HONG Sang-Soo (Korea)
MOTHERING SUNDAY Eva HUSSON (France)
EVOLUTION Kornél MUNDRUCZO (Hungary)
VAL Ting POO (USA)
Leo SCOTT (USA)
JFK REVISITED:
THROUGH THE LOOKING GLASS
Oliver STONE (USA)

Proiezioni speciali

O MARINHEIRO DAS MONTANHAS
(MARINER OF THE MOUNTAINS)
Karim AÏNOUZ (Brazil)
BLACK NOTEBOOKS Shlomi ELKABETZ (Israel)
BABI YAR. CONTEXT Sergei LOZNITSA (Ukraine)
H6 Yé Yé (France) 1st film
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM Jafar PANAHI (Iran),
Anthony CHEN (Singapor),
Malik VITTHAL (USA),
Laura POITRAS (USA),
Dominga SOTOMAYOR (Chile),
David LOWERY (USA),
Apichatpong WEERASETHAKUL (Thailand)

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui