Al via il Festival di Berlino 2018 con tre film italiani in gara: il programma

Festival di Berlino 2018 / Berlinale 2018

Tutto pronto per l’inizio del 68° Festival di Berlino. In concorso Wes Anderson e Gus Van Sant. Ben tre i film italiani e premio alla carriera a Willem Dafoe.

Prenderà il via giovedì 15 febbraio il Festival di Berlino 2018. Ad inaugurarlo ci sarà nientemeno che il nuovo film di Wes Anderson, l’animation in stop motion L’isola dei cani, in concorso per l’Orso d’Oro. La Giuria della Berlinale 2018 sarà presieduta dal regista tedesco Tom Tykwer, coadiuvato da Cécile de France, Chema Prado, Adele Romanski, Ryūichi Sakamoto e Stephanie Zacharek.

Tra i film della sezione Competition spiccano Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot di Gus Van Sant, Season of the Devil di Lav Diaz, l’italiano Figlia mia di Laura Bispuri, Unsane di Steven Soderbergh (fuori concorso) e il già citato L’isola dei cani di Wes Anderson.

Per Berlinale Special ecco invece The Happy Prince, prima regia di Rupert Everett, e poi i documentari Songwriter, su Ed Sheeran, Ryuichi Sakamoto: Async at the Park Avenue Armory, sul grande musicista giapponese, e America: Land of the FreeKS, ultimo lavoro di Ulli Lommel, scomparso due mesi fa.

Nella sezione Panorama da segnalare ben due film italiani: La terra dell’abbastanza di Fabio e Damiano D’Innocenzo, e Land di Babak Jalali. C’è anche Kim Ki-duk con il nuovo Human, Space, Time and Human.

Infine l’Orso d’Oro alla carriera sarà assegnato quest’anno al grande Willem Dafoe, tra l’altro attualmente candidato all’Oscar come miglior attore non protagonista per Un sogno chiamato Florida. Questo il Sito Ufficiale della Berlinale 2018.

Berlinale - Orso d'Oro


Programma completo del Festival di Berlino 2018

3 Tage in Quiberon (3 Days in Quiberon) by Emily Atef (Germany / Austria / France)
7 Days in Entebbe by José Padilha (USA / United Kingdom) – Out of competition
Ága by Milko Lazarov (Bulgaria / Germany / France) – Out of competition
Ang panahon ng halimaw (Season of the Devil) by Lav Diaz (Philippines)
Black 47 by Lance Daly (Ireland / Luxembourg) – Out of competition
Damsel by David Zellner and Nathan Zellner (USA)
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot by Gus Van Sant (USA)
Dovlatov by Alexey German Jr. (Russian Federation / Poland / Serbia)
Eldorado by Markus Imhoof (Switzerland / Germany) – Documentary, out of competition
Eva by Benoit Jacquot (France)
Figlia mia (Daughter of Mine) by Laura Bispuri (Italy / Germany / Switzerland)
Las herederas (The Heiresses) by Marcelo Martinessi (Paraguay / Germany / Uruguay / Norway / Brazil / France) – First Feature
In den Gängen (In the Aisles) by Thomas Stuber (Germany)
Isle of Dogs by Wes Anderson (United Kingdom / Germany) – Animation
Khook (Pig) by Mani Haghighi (Iran)
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot (My Brother’s Name is Robert and He is an Idiot) by Philip Gröning (Germany / France / Switzerland)
Museo (Museum) by Alonso Ruizpalacios (Mexico)
La prière (The Prayer) by Cédric Kahn (France)
Toppen av ingenting (The Real Estate) by Måns Månsson and Axel Petersén (Sweden / United Kingdom)
Touch Me Not by Adina Pintilie (Romania / Germany / Czech Republic / Bulgaria / France) – First Feature
Transit by Christian Petzold (Germany / France)
Twarz (Mug) by Małgorzata Szumowska (Poland)
Unsane by Steven Soderbergh (USA) – Out of competition
Utøya 22. juli by Erik Poppe (Norway)

America: Land of the FreeKS by Ulli Lommel (Germany) – Documentary Form
The Bookshop by Isabel Coixet (Spain / United Kingdom / Germany)
The Happy Prince by Rupert Everett (Germany / Belgium / Italy)
Gurrumul by Paul Williams (Australia) – Documentary, debut film
The Interpreter by Martin Šulík (Slovak Republic / Czech Republic / Austria)
Monster Hunt 2 by Raman Hui (People’s Republic of China / Hong Kong, China)
Ryuichi Sakamoto: Async at the Park Avenue Armory by Stephen Nomura Schible (USA / Japan) – Documentary
Das schweigende Klassenzimmer (The Silent Revolution) by Lars Kraume (Germany)
Songwriter by Murray Cummings (United Kingdom) – Documentary
Unga Astrid (Becoming Astrid) by Pernille Fischer Christensen (Sweden / Germany / Denmark)
Usedom – Der freie Blick aufs Meer by Heinz Brinkmann (Germany) – Documentary
Viaje a los Pueblos Fumigados (A Journey to the Fumigated Towns) by Fernando Solanas (Argentina) – Documentary

Berlinale Special – Berlinale Series:

Bad Banks – Director: Christian Schwochow – Head writer: Oliver Kienle, based on a concept by Lisa Blumenberg (Germany / Luxembourg)
Heimebane (Home Ground) – Creator: Johan Fasting – Director: Arild Andresen (Norway)
Liberty – Creator: Asger Leth – Director: Mikael Marcimain (Denmark)
The Looming Tower – Creators: Dan Futterman, Alex Gibney, Lawrence Wright – Director: Alex Gibney – Written by Dan Futterman, based on the book by Lawrence Wright (USA)
Picnic at Hanging Rock – Director: Larysa Kondracki (episodes 1-3 ) – Written by Beatrix Christian, Alice Addison (Australia)
Sleeping Bears – Creator and director: Keren Margalit (Israel)
The Terror – Showrunners: David Kajganich and Soo Hugh – Director: Edward Berger (episodes 1-3), (USA)

Panorama:

Al Gami’ya (What Comes Around) – Lebanon / Egypt / Greece / Qatar / Slovenia
By Reem Saleh – Documentary – World premiere
Až přijde válka (When the War Comes) – Czech Republic / Croatia
By Jan Gebert – Documentary – World premiere
La enfermedad del domingo (Sunday’s Illness) – Spain
By Ramón Salazar – With Bárbara Lennie, Susi Sánchez, Greta Fernández, Miguel Ángel Solá, Richard Bohringer – World premiere
Familienleben (Family Life) – Germany
By Rosa Hannah Ziegler – Documentary – World premiere
Game Girls – France / Germany
By Alina Skrzeszewska – Documentary – World premiere
Garbage – India
By Q – With Tanmay Dhanania, Trimala Adhikari, Satarupa Das – World premiere
Generation Wealth – USA
By Lauren Greenfield – Documentary – International premiere
Genezis (Genesis) – Hungary
By Árpád Bogdán – With Anna Marie Cseh, Enikő Anna Illési, Milán Csordás – World premiere
Hojoom (Invasion) – Iran
By Shahram Mokri – With Abed Abest, Elaheh Bakhshi, Babak Karimi, Pedram Sharifi, Mehdi Etemad Saied – International premiere
Horizonti (Horizon) – Georgia / Sweden
By Tinatin Kajrishvili – With George Bochorishvili, Ia Sukhitashvili, Jano Izoria, Soso Gogichaishvili – World premiere
Hotel Jugoslavija – Switzerland
By Nicolas Wagnières – Documentary – European premiere
Inkan, gongkan, sikan grigo inkan (Human, Space, Time and Human) – Republic of Korea – By Kim Ki-duk – With Mina Fujii, Jang Keun-suk, Ahn Sung-ki, Lee Sung-jae, Ryoo Seung-bum, Sung Ki-youn, Joe Odagiri – World premiere
Je vois rouge (I See Red People) – France / Bulgaria
By Bojina Panayotova – Documentary – World premiere
Jibril – Germany
By Henrika Kull – With Susana Abdulmajid, Malik Adan, Doua Rahal, Emna El-Aouni – World premiere
Kinshasa Makambo – Democratic Republic of the Congo / France / Switzerland / Germany / Qatar / Norway
By Dieudo Hamadi – Documentary – World premiere
Koly padayut dereva (When the Trees Fall) – Ukraine / Poland / Macedonia
By Marysia Nikitiuk – With Anastasiia Pustovit, Sofia Halaimova, Maksym Samchyk, Mariia Svizhynska, Alla Samoilenko – World premiere
Land – Italy / France / Netherlands / Mexico
By Babak Jalali – With Rod Rondeaux, Florence Klein, James Coleman, Wilma Pelly – World premiere
Lemonade – Romania / Germany / Canada / Sweden
By Ioana Uricaru
With Mălina Manovici, Steve Bacic, Dylan Scott Smith, Milan Hurduc, Ruxandra Maniu
World premiere
Marilyn – Argentina / Chile
By Martín Rodríguez Redondo
With Walter Rodríguez, Catalina Saavedra, Germán de Silva, Ignacio Giménez, Rodolfo García Werner
World premiere
Matangi / Maya / M.I.A. – USA / United Kingdom / Sri Lanka
By Steve Loveridge
With Maya Arulpragasam
Documentary
International premiere
Mes provinciales (A Paris Education) – France
By Jean Paul Civeyrac
With Andranic Manet, Corentin Fila, Gonzague Van Bervesselès, Diane Rouxel, Jenna Thiam, Sophie Verbeeck
World premiere
O processo (The Trial) – Brazil / Germany / Netherlands
By Maria Ramos
Documentary
World premiere
Ondes de choc – Journal de ma tête (Shock Waves – Diary of My Mind) – Switzerland
By Ursula Meier
With Fanny Ardant, Kacey Mottet-Klein, Jean-Philippe Ecoffey, Carlo Brandt, Stéphanie Blanchoud, Jean-Quentin Châtelain
International premiere
Ondes de choc – Prénom: Mathieu (Shock Waves – First Name: Mathieu) – Switzerland
By Lionel Baier
With Maxime Gorbatchevsky, Michel Vuillermoz, Ursina Lardi, Mickael Amman, Adrien Barazzone, Piere-Isaïe Duc, Nastassja Tanner
International premiere
Partisan – Germany
By Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich
With Frank Castorf, Sophie Rois, Kathrin Angerer, Herbert Fritsch, Henry Hübchen, Alexander Scheer
Documentary
World premiere
Rou qing shi (Girls Always Happy) – People’s Republic of China
By Yang Mingming
With Nai An, Yang Mingming, Zhang Xianmin, Li Qinqin, Huang Wei, Yuan Li
World premier
Shakedown – USA
By Leilah Weinraub
Documentary
World premiere
Shut Up and Play the Piano – Germany / France / United Kingdom
By Philipp Jedicke
With Chilly Gonzales, Peaches , Leslie Feist, Sibylle Berg, Jarvis Cocker
Documentary
World premiere
La terra dell’abbastanza (Boys Cry) – Italy
By Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo
With Matteo Olivetti, Andrea Carpenzano, Milena Mancini, Max Tortora, Luca Zingaretti
World premiere
The Silence of Others – USA / Spain
By Almudena Carracedo, Robert Bahar
Documentary
World premiere
The Silk and the Flame – USA
By Jordan Schiele
Documentary
World premiere
Styx – Germany / Austria
By Wolfgang Fischer
With Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa
World premiere
Tinta bruta (Hard Paint) – Brazil
By Marcio Reolon, Filipe Matzembacher
With Shico Menegat, Bruno Fernandes, Guega Peixoto, Sandra Dani, Frederico Vasques
World premiere
Trinta Lumes (Thirty Souls) – Spain
By Diana Toucedo
With Alba Arias, Samuel Vilariño
World premiere
Xiao Mei – Taiwan
By Maren Hwang
With Chen Yi-Wen, Liu Kuan-Ting, Na Dow, Wu Chien-Ho, Yin Shin, Laurence Chiu, Chang Shao-Huai, Samantha Ko, Wu Kang-Jen, Jao Cincin
World premiere
Yardie – United Kingdom
By Idris Elba
With Aml Ameen, Shantol Jackson, Stephen Graham, Fraser James, Sheldon Shepherd, Everaldo Creary
European premiere
L’Animale – Austria
By Katharina Mückstein
With Sophie Stockinger, Kathrin Resetarits, Dominik Warta, Julia Franz Richter, Jack Hofer, Dominic Marcus Singer, Simon Morzé
World premiere
Bixa Travesty (Tranny Fag) – Brazil
By Claudia Priscilla, Kiko Goifman
With Linn da Quebrada, Jup do Bairro, Liniker
Documentary
World premiere
Ex Pajé (Ex Shaman) – Brazil
By Luiz Bolognesi
Documentary
World premiere
Malambo, el hombre bueno (Malambo, the Good Man) – Argentina
By Santiago Loza
With Gaspar Jofre, Fernando Muñoz, Pablo Lugones, Nubecita Vargas, Gabriela Pastor, Carlos Defeo
World premiere
Obscuro Barroco – France / Greece
By Evangelia Kranioti
Documentary
World premiere
La omisión (The Omission) – Argentina / The Netherlands / Switzerland
By Sebastián Schjaer
With Sofía Brito, Lisandro Rodriguez, Malena Hernández Díaz, Victoria Raposo, Pablo Sigal
World premiere
Profile – USA / UK / Cyprus
By Timur Bekmambetov
With Valene Kane, Shazad Latif, Christine Adams, Morgan Watkins, Amir Rahimzadeh
World premiere
River’s Edge – Japan
By Isao Yukisada
With Fumi Nikaidou, Ryo Yoshizawa, SUMIRE , Shiori Doi, Aoi Morikawa
International premiere
That Summer – Sweden / Denmark / USA
By Göran Hugo Olsson
With Peter Beard, Lee Radziwill, Edith Ewing Bouvier Beale, Edith Bouvier Beale, Andy Warhol
Documentary
European premiere
Yocho (Yocho (Foreboding) – Japan
By Kiyoshi Kurosawa
With Kaho, Shota Sometani, Masahiro Higashide
European premiere
Zentralflughafen THF (Central Airport THF) – Germany / Brazil / France
By Karim Aïnouz
Documentary
World premiere

4 Apples by Midi Z, Taiwan / Myanmar – WP
Afrique, la pensée en mouvement Part I by Jean-Pierre Bekolo, Senegal – IP
Aggregat (Aggregate) by Marie Wilke, Germany – WP
Amiko by Yoko Yamanaka, Japan – IP
Apatride (Stateless) by Narjiss Nejjar, Morocco – WP
Aufbruch (Departure) by Ludwig Wüst, Austria – WP
La cama (The Bed) by Mónica Lairana, Argentina / Germany / Netherlands / Brazil – WP
La casa lobo (The Wolf House) by Joaquín Cociña, Cristóbal León, Chile – WP
Casanovagen (Casanova Gene) by Luise Donschen, Germany – WP
Classical Period by Ted Fendt, USA – WP
Con el viento (Facing the Wind) by Meritxell Colell Aparicio, Spain / France / Argentina – WP
Los débiles (The Weak Ones) by Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, Mexico – WP
Den’ Pobedy (Victory Day) by Sergei Loznitsa, Germany – WP
Die Tomorrow by Nawapol Thamrongrattanarit, Thailand – IP
Djamilia (Jamila) by Aminatou Echard, France – WP
Drvo (The Tree) by André Gil Mata, Portugal / Bosnia and Herzegovina – WP
L’empire de la perfection (In the Realm of Perfection) by Julien Faraut, France – WP
An Elephant Sitting Still by Hu Bo, People’s Republic of China – WP
Fotbal Infinit (Infinite Football) by Corneliu Porumboiu, Romania – WP
Grass by Hong Sangsoo, Republic of Korea – WP
The Green Fog by Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, USA / Canada
+ Accidence by Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Canada – WP
Interchange by Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky, Canada – WP
Jahilya by Hicham Lasri, Morocco – WP
Kaotični život Nade Kadić (The Chaotic Life of Nada Kadić) by Marta Hernaiz, Mexico / Bosnia and Herzegovina – WP
Last Child by Shin Dong-seok, Republic of Korea – IP
Madeline’s Madeline by Josephine Decker, USA – IP
Maki’la by Machérie Ekwa Bahango, Democratic Republic of the Congo / France – WP
Mariphasa by Sandro Aguilar, Portugal – WP
Minatomachi (Inland Sea) by Kazuhiro Soda, Japan/USA – WP
Notes On an Appearance by Ricky D’Ambrose, USA – WP
Old Love by Park Kiyong, Republic of Korea – IP
Our House by Yui Kiyohara, Japan – IP
Our Madness by João Viana, Mozambique / Guinea-Bissau / Qatar / Portugal / France – WP
Premières armes (First Stripes) by Jean-François Caissy, Canada – WP
Premières solitudes (Young Solitude) by Claire Simon, France – WP
SPK Komplex (SPK Complex) by Gerd Kroske, Germany – WP
Syn (The Son) by Alexander Abaturov, France / Russian Federation – WP
Teatro de guerra (Theatre of War) by Lola Arias, Argentinia / Spain – WP
Tuzdan Kaide (The Pillar of Salt) by Burak Çevik, Turkey – WP
Unas preguntas (One or Two Questions) by Kristina Konrad, Germany / Uruguay – WP
Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) by Ruth Beckermann, Austria – WP
Wieża. Jasny dzień. (Tower. A Bright Day.) by Jagoda Szelc, Poland – IP
Wild Relatives by Jumana Manna, Germany / Lebanon / Norway – WP
Yours in Sisterhood by Irene Lusztig, USA – WP

Omaggio a Willem Dafoe:

Antichrist (Denmark / Germany / France / Sweden / Italy / Poland 2009, Director: Lars von Trier)
Auto Focus (USA 2002, Director: Paul Schrader)
The Hunter (Australia 2011, Director: Daniel Nettheim)
L’ultima tentazione di Cristo (USA / Canada 1988, Director: Martin Scorsese)
Le avventure acquatiche di Steve Zissou (USA 2004, Director: Wes Anderson)
Mississippi Burning (USA 1988, Director: Alan Parker)
Pasolini (France / Italy / Belgium 2014, Director: Abel Ferrara)
Platoon (USA 1986, Director: Oliver Stone)
L’ombra del vampiro (USA / United Kingdom / Luxembourg 2000, Director: E. Elias Merhige)
Vivere e morire a Los Angeles (USA 1985, Director: William Friedkin)

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui