European Film Awards: i film candidati

EFA 2019

Vi presentiamo i quattro Film d’animazione e le tre Commedie candidati per gli European Film Awards 2018.

La European Film Academy ha annunciato le nomination per le categorie Film d’animazione europeo e Commedia europea degli European Film Awards.

Le nomination per la categoria Commedia sono state fatte da un comitato che comprendeva i membri dell‘EFA Board Angeles González-Sinde (Spagna), Henning Kamm (Germania) e Ada Solomon (Romania), il regista Hannes Holm (Svezia ) e il distributore Hrvoje Laurenta (Croazia). Per la categoria Film d’animazione il comitato di selezione era composto dal Vice Presidente dell‘ EFA Antonio Saura (Spagna), dal membro dell‘EFA Board Graziella Bildesheim (Italia), dal produttore Manuel Cristobal (Spagna), dalla regista Dorota Kobiela (Polonia), dal distributore Sune Lind Thomsen (Danimarca) e dalla sceneggiatrice Claire Paoletti (Francia).

Candidati per la categoria Commedia Europea degli European Film Awards

C’est la vie! – Le sens de la fete

Francia

Scritto e diretto da Eric Toledano & Olivier Nakache

Prodotto da Yann Zenou, Nicolas Duval Adassovsky, Laurent Zeitoun & Sidonie Dumas

Diamantino
Portogallo, Francia, Brasile

Scritto e diretto da Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt

Prodotto da Maria Joao Mayer, Justin Taurand & Daniel van Hoogstraten

The Death Of Stalin – La Mort De Staline

Francia, UK, Belgio

Diretto da Armando Iannucci

Scritto da Armando Iannucci, David Schneider & Ian Martin

Prodotto da Yann Zenou, Laurent Zeitoun, Nicolas Duval Adassovsky, Kevin Loader & Sidonie Dumas

The Death Of Stalin - La Mort De Staline European Film Awards
The Death Of Stalin – La Mort De Staline

Candidati per la categoria Film d’animazione europeo degli European Film Awards

Another Day Of Life

Polonia, Spagna, Belgio, Germania, Hungary
Diretto da Raul de la Fuente & Damian Nenow

Scritto da Raul de la Fuente, Amaia Remirez, David Weber, Niall Johnson & Damian Nenow
Prodotto da Jarosław  Sawko, Amaia Remirez, Ole Wendorff-Østergaard

Animazione Rafał Wojtunik, Rafał Kidziński & Dominik Wawrzyniak

Early Man

UK
Diretto da Nick Park
Scritto da Nick Park, Mark Burton & James Higginson

Prodotto da Carla Shelley, Richard Beek, David Sproxton, Peter Lord & Nick Park

Animazione Loyd Price

The Breadwinner

Irelanda, Canada, Lussemburgo

Diretto da Nora Twomey

Scritto da Anita Doron

Prodotto da Anthony Leo, Andrew Rosen, Paul Young, Tomm Moore & Stephan Roelants

Animazione Fabian Erlingauser, Lorraine Lordan & Nicholas Dubray

White Fang Croc-Blanc

Francia, Lussemburgo
Diretto da Alexandre Espigares

Scritto da Philippe Lioret, Serge Frydman & Dominique Monféry

Prodotto da Clément Calvet,   Jérémie Fajner, Lilian Eche & Christel Hénon

Animazione François Cao

Early Man European Film Awards
Early Man

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome