EFA 2019, in lizza per le nomination Il traditore, La paranza dei bambini, Dafne, Fiore gemello

EFA - European Film Awards

46 film selezionati per scegliere le nomination degli European Film Awards 2019, tra cui gli italiani Dafne, La paranza dei bambini, Il traditore e Fiore gemello, oltre alle pellicole di Almodovar, Ozon, Assayas, Boyle, Lanthimos, Loach e dei Dardenne.

European Film Academy ed EFA Productions annunciano i 46 titoli che compongono la lista di selezione dei lungometraggi raccomandati per una nomination agli European Film Awards 2019, gli Oscar del cinema europeo. Con 31 paesi europei rappresentati ancora una volta la lista illustra la grande eterogeneità del cinema europeo. Tra i titoli in lizza anche gli italiani Dafne di Federico Bondi, La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi, Il traditore di Marco Bellocchio e Fiore gemello di Laura Luchetti.

Tra i candidabili anche Una notte di 12 anni di Alvaro Brechner, Grazie a Dio di François Ozon, Les Miserables di Ladj Ly, Mr. Jones di Agnieszka Holland, Il gioco delle coppie di Olivier Assayas, Dolor y gloria di Pedro Almodóvar, Ritratto della ragazza in fiamme di Céline Sciamma, Sorry We Missed You di Ken Loach, Tutti pazzi a Tel Aviv di Sameh Zoabi, La favorita di Yorgos Lanthimos, Il regno di Rodrigo Sorogoyen, Yesterday di Danny Boyle e La giovane età di Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne.

I film sono stati selezionati da un comitato composto dall’EFA Board e dagli esperti Giorgio Gosetti (festival programmer/Italia), Kathrin Kohlstedde (festival programmer/Germania), Paz Lazaro (festival programmer/Spagna), Mary Nazari (esercente/Russia), Edvinas Pukšta (festival programmer/Lituania) e Agathe Valentin (sales agent/Francia).

Nelle prossime settimane, gli oltre 3.600 membri della European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno annunciate il 9 novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 8 membri spetterà invece il compito di decidere i vincitori per le categorie Direzione della Fotografia, Montaggio, Scenografia, Costumi, Trucco e Parrucco, Musiche Originali, Suono ed Effetti Visivi. La 32ª edizione degli European Film Awards con l’annuncio dei vincitori si terrà il 7 Dicembre a Berlino.

Ulteriori informazioni e la lista completa di tutte le categorie premiate
www.europeanfilmawards.eu


Selezione Lungometraggi EFA 2019

“I DO NOT CARE IF WE GO DOWN IN HISTORY AS BARBARIANS”
“ÎMI ESTE INDIFERENT DACĂ ÎN ISTORIE VOM INTRA CA BARBARI”
Romania, Repubblica Ceca, Francia, Bulgaria, Germania
SCRITTO E DIRETTO DA Radu Jude
PRODOTTO DA Ada Solomon, Jiří Konečný, Serge Lalou, Claire Dornoy, Rossitsa Valkanova, Jonas Dornbach, Janine Jackowski & Maren AdeI

A TALE OF THREE SISTERS
KIZ KARDESLER
Turchia, Germania, Paesi Bassi, Grecia
SCRITTO E DIRETTO DA Emin Alper
PRODOTTO DA Nadir Öperli, Muzaffer Yıldırım, Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Stienette Bosklopper & Yorgos Tsourgiannis

UNA NOTTE DI 12 ANNI
LA NOCHE DE 12 AÑOS
Spagna, Francia, Argentina
SCRITTO E DIRETTO DA Alvaro Brechner
PRODOTTO DA Mariela Besuievsky, Gerardo Herrero, Vanessa Ragone, Fernando Sokolowicz, Birgit Kemner & Philippe Gompel

A WHITE, WHITE DAY
HVÍTUR, HVÍTUR DAGUR
Islanda, Danimarca, Svezia
SCRITTO E DIRETTO DA Hlynur Pálmason
PRODOTTO DA Anton Máni Svansson

ALL GOOD
ALLES IST GUT
Germania
SCRITTO E DIRETTO DA Eva Trobisch
PRODOTTO DA Trini Götze & David Armati Lechner

AND THEN WE DANCED
DA CHVEN VITSEKVET
Svezia, Georgia, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Levan Akin
PRODOTTO DA Mathilde Dedye & Ketie Danelia

BAD POEMS
ROSSZ VERSEK
Ungheria, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Gábor Reisz
PRODOTTO DA Júlia Berkes & Estelle Robin You

BEANPOLE
ДЫЛДА
Federazione Russa
DIRETTO DA Kantemir Balagov
SCRITTO DA Kantemir Balagov & Alexander Terekhov
PRODOTTO DA Alexander Rodnyansky & Sergey Melkumov

GRAZIE A DIO
GRÂCE À DIEU
Francia
SCRITTO E DIRETTO DA François Ozon
PRODOTTO DA Eric & Nicolas Altmayer

CHAINED
EYNAYIM SHELI
Israele, Germania
SCRITTO E DIRETTO DA Yaron Shani
PRODOTTO DA Saar Yogev & Naomi Levari

CLERGY
KLER
Polonia
DIRETTO DA Wojciech Smarzowski
SCRITTO DA Wojciech Smarzowski & Wojciech Rzehak
PRODOTTO DA Jacek Rzehak

DAFNE
Italia
SCRITTO E DIRETTO DA Federico Bondi
PRODOTTO DA Marta Donzelli & Gregorio Paonessa

DIRTY GOD
Paesi Bassi, Regno Unito, Belgio, Irlanda
DIRETTO DA Sacha Polak
SCRITTO DA Sacha Polak & Susanne Farrell
PRODOTTO DA Marleen Slot, Michael Elliott, Dries Phlypo & John Keville

FIRE WILL COME
O QUE ARDE
Spagna, Francia, Lussemburgo
DIRETTO DA Laxe Oliver
SCRITTO DA Laxe Oliver & Fillol Santiago
PRODOTTO DA Andrea Vazquez, Andrea Queralt, Mani Mortazavi & Xavi Font

GOD EXISTS, HER NAME IS PETRUNIJA
GOSPOD POSTOI, IMETO I’ E PETRUNIJA
Repubblica di Macedonia, Belgio, Slovenia, Francia, Croazia
DIRETTO DA Teona Stugar Mitevska
SCRITTO DA Elma Tataragic & Teona Strugar Mievska
PRODOTTO DA Labina Mitevska

GUNDERMANN
Germania
DIRETTO DA Andreas Dresen
SCRITTO DA Laila Stieler
PRODOTTO DA Claudia Steffen & Christoph Friedel

HIGH LIFE
Germania, Francia, Stati Uniti, Polonia, Regno Unito
DIRETTO DA Claire Denis
SCRITTO DA Claire Denis, Jean-Pol Fargeau & Geoff Cox PRODOTTO DA Claudia Steffen, Christoph Friedel, Laurence Clerc, Olivier Thery Lapiney, Oliver Dungey, Klaudia Śmieja & D.J. Gugenheim

HOMEWARD
EVGE
Ucraina
DIRETTO DA Nariman Aliev
SCRITTO DA Nariman Aliev & Marysia Nikitiuk
PRODOTTO DA Vladimir Yatsenko

I WAS AT HOME, BUT
ICH WAR ZUHAUSE, ABER
Germania, Serbia
SCRITTO E DIRETTO DA Angela Schanelec
PRODOTTO DA Angela Schanelec & Vladimir Vidic

IT MUST BE HEAVEN
France, Qatar, Germany, Canada, Turkey, Palestina
SCRITTO E DIRETTO DA Elia Suleiman
PRODOTTO DA Edouard Weil, Laurine Pelassy, Elia Suleiman, Thanassis Karathanos, Martin Hampel & Serge Noël

JOY
Austria
SCRITTO E DIRETTO DA Sudabeh Mortezai
PRODOTTO DA Oliver Neuman

JUMPMAN
PODBROSY
Russia, Irlanda, Francia, Lituania
SCRITTO E DIRETTO DA Ivan I. Tverdovsky
PRODOTTO DA Mila Rozanova & Natalya Mokritskaya

LES MISERABLES
Francia
DIRETTO DA Ladj Ly
SCRITTO DA Ladj Ly, Giordano Gederlini & Alexis Manenti
PRODOTTO DA Christophe Barral

LITTLE JOE
Austria, Regno Unito, Germania
DIRETTO DA Jessica Hausner
SCRITTO DA Jessica Hausner & Géraldine Bajard
PRODOTTO DA Bruno Wagner, Martin Gschlacht, Jessica Hausner, Bertrand Faivre, Gerardine O’Flynn & Philippe Bober

MR. JONES
Polonia, Regno Unito, Ucraina
DIRETTO DA Agnieszka Holland
SCRITTO DA Andrea Chalupa
PRODOTTO DA Stanisław Dziedzic, Andrea Chalupa & Klaudia Śmieja-Rostworowska

IL GIOCO DELLE COPPIE
DOUBLES VIES
Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Olivier Assayas
PRODOTTO DA Charles Gillibert

OLEG
OLEGS
Lettonia, Lituania, Belgio, Francia
DIRETTO DA Juris Kursietis
SCRITTO DA Juris Kursietis, Kaspars Odins & Liga Celma-Kursiete
PRODOTTO DA Alise Gelze, Aija Berzina, Lukas Trimonis, Isabelle Truc & Guillaume de Seille

DOLOR Y GLORIA
Spagna
SCRITTO E DIRETTO DA Pedro Almodóvar
PRODOTTO DA Agustín Almodóvar & Esther García

PIRANHAS
LA PARANZA DEI BAMBINI
Italia
DIRETTO DA Claudio Giovannesi
SCRITTO DA Roberto Saviano, Claudio Giovannesi & Maurizio Braucci
PRODOTTO DA Carlo Degli Esposti & Nicola Serra

RITRATTO DELLA RAGAZZA IN FIAMME
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Céline Sciamma
PRODOTTO DA Bénédicte Couvreur

QUEEN OF HEARTS
DRONNINGEN
Danimarca, Svezia
DIRETTO DA May el-Touhky
SCRITTO DA Maren Louise Käehne & May el-Toukhy
PRODOTTO DA Caroline Blanco & René Ezra

SIBEL
Turchia, Francia, Germania, Lussemburgo
DIRETTO DA Çagla Zencirci & Guillaume Giovanetti
SCRITTO DA Çagla Zencirci, Ramata Sy & Guillaume Giovanetti
PRODOTTO DA Marie Legrand, Rani Massalha, Michael Eckelt, Johannes Jancke, Marsel Kalvo, Nefes Polat, Christel Henon, Lilian Eche & Marc Simoncini

SONS OF DENMARK
DANMARKS SØNNER
Danimarca
SCRITTO E DIRETTO DA Ulaa Salim
PRODUCED DA Daniel Mühlendorph

SORRY WE MISSED YOU
Regno Unito, Francia, Belgio
DIRETTO DA Ken Loach
SCRITTO DA Paul Laverty
PRODOTTO DA Rebecca O’Brien

STITCHES
ŠAVOVI
Serbia
DIRETTO DA Miroslav Terzić
SCRITTO DA Elma Tataragić
PRODOTTO DA Uliks Fehmiu & Milena Trobozić Garfield

SYNONYMS
SYNONYMES
Francia, Germania, Israele
DIRETTO DA Nadav Lapid
SCRITTO DA Nadav Lapid & Haim Lapid
PRODOTTO DA Saïd Ben Saïd & Michel Merkt

SYSTEM CRASHER
SYSTEMSPRENGER
Germania
SCRITTO E DIRETTO DA Nora Fingscheidt
PRODOTTO DA Jonas Weydemann, Peter Hartwig, Jakob Weydemann & Frauke Kolbmüller

TUTTI PAZZI A TEL AVIV
TEL AVIV ON FIRE
Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio
DIRETTO DA Sameh Zoabi
SCRITTO DA Dan Kleinman
PRODOTTO DA Bernard Michaux, Milena Poylo, Gilles Sacuto, Amir Harel & Patrick Quinet

LA FAVORITA
THE FAVOURITE
Regno Unito, Irlanda
DIRETTO DA Yorgos Lanthimos
SCRITTO DA Deborah Davis & Tony McNamara
PRODOTTO DA Ed Guiney, Ceci Dempsey, Lee Magiday & Yorgos Lanthimos

IL REGNO
EL REINO
Spagna, Franc
DIRETTO DA Rodrigo Sorogoyen
SCRITTO DA Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen
PRODOTTO DA Gerardo Herrero, Mikel Lejarza & Mercedes Gamero

THE TRAITOR
IL TRADITORE
Italia, Germania, Francia, Brasile
DIRETTO DA Marco Bellocchio
SCRITTO DA Valia Santella, Ludovica Rampoldi & Francesco Piccolo
PRODOTTO DA Giuseppe Caschetto & Simone Gattoni

THE WHISTLERS
LA GOMERA
Romania, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Corneliu Porumboiu
PRODOTTO DA Marcela Mindru Ursu, Patricia Poienaru, Sylvie Pialat, Benoît Quainon, Janine Jackowski, Jonas Dornbach & Maren Ade

TWIN FLOWER
FIORE GEMELLO
Italia
SCRITTO E DIRETTO DA Laura Luchetti
PRODOTTO DA Giuseppe Gallo

WEREWOLF
WILKOŁAK
Polonia, Germania, Paesi Bassi
SCRITTO E DIRETTO DA Adrian Panek
PRODOTTO DA Magdalena Kamińska & Agata Szymanska

YESTERDAY
Regno Unito
DIRETTO DA Danny Boyle
SCRITTO DA Richard Curtis
PRODOTTO DA Tim Bevan, Eric Fellner, Matthew James Wilkinson, Bernard Bellew, Richard Curtis & Danny Boyle

LA GIOVANE ETA’
LE JEUNE AHMED
Belgio, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
PRODOTTO DA Jean-Pierre, Luc Dardenne & Denis Freyd

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui