Home Cinema e Film Premi del Cinema e della TV David di Donatello, le nomination: Volevo nascondermi, Sophia Loren, Pozzetto, Checco Zalone...

David di Donatello, le nomination: Volevo nascondermi, Sophia Loren, Pozzetto, Checco Zalone vs Pausini e Baglioni

David di Donatello 2021 - nomination
David di Donatello 2021 - nomination

Le nomination dei David di Donatello 2021: in testa con 15 Volevo nascondermi, 14 Hammamet e 13 Favolacce, candidati Sophia Loren e Renato Pozzetto, Matilda De Angelis, Pietro Castellitto e Mattia Torre, mentre Checco Zalone sfida Laura Pausini e Claudio Baglioni

Sono state svelate questa mattina le nomination ai Premi David di Donatello 2021, per i film usciti al cinema dal 1° gennaio 2020 al 28 febbraio 2021. Nell’incontro con la stampa presenti Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, il Direttore di Rai1 Stefano Coletta, il vicedirettore Claudio Fasulo e il conduttore della cerimonia di premiazione, prevista per l’11 maggio in diretta su Rai1, Carlo Conti.

A farla da padrone, come sempre del resto, sono i film coprodotti da Rai Cinema, che ottengono l’intera cinquina delle candidature a miglior film e, in fotocopia, quella per la miglior regia: Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo, Hammamet di Gianni Amelio, Le sorelle Macaluso di Emma Dante, Miss Marx di Susanna Nicchiarelli e Volevo nascondermi di Giorgio Diritti. La precisa volontà di aumentare le “quote rose” fa sì che quest’anno ci siano due registe donne nominate (come agli Oscar) e resti escluso, nonostante le 11 nomination, L’incredibile storia dell’Isola delle rose.

Nelle cinquine per i migliori attori, accanto ai soliti noti come i vari Favino, Germano, Mastandrea, Cortellesi, Rohrwacher (doppia nomination), fa piacere ritrovare due icone quali Sophia Loren per La vita davanti a sé e Renato Pozzetto per Lei mi parla ancora, mentre tra i non protagonisti ci sono le giovani e talentuose Matilda De Angelis e Benedetta Porcaroli e anche due caratteristi strong come Lino Musella e Gabriel Montesi, oltre al redivivo Giuseppe Cederna.

Doppia nomination per il neo Totti Pietro Castellitto, regista esordiente e sceneggiatore de I predatori, così come per Checco Zalone, regista esordiente e canzone originale di Tolo Tolo. In quest’ultima categoria Zalone se la vedrà con Laura Pausini, già vincitrice del Golden Globe e in corsa per l’Oscar, per La vita davanti a sé e con Claudio Baglioni per Gli anni più belli.

Fa molto piacere trovare tra i candidati per la sceneggiatura il compianto Mattia Torre per Figli (che meritava di entrare nella cinquina del miglior film), il grande Pupi Avati per Lei mi parla ancora (insieme al figlio Tommaso), e il purtroppo poco celebrato Gianni Di Gregorio per Lontano lontano (insieme a Marco Pettenello). Tripla nomination personale per Giorgio Diritti, per regia, sceneggiatura e anche montaggio del suo Volevo nascondermi.

In totale sono 15 le candidature proprio di Volevo nascondermi, seguito dalle 14 di Hammamet, dalle 13 di Favolacce, dalle 11 di Miss Marx e L’incredibile storia dell’Isola delle Rose. Già assegnato invece il David per il miglior cortometraggio ad Anne di Domenico Croce e Stefano Malchiodi.


Tutte le nomination dei David di Donatello 2021

MIGLIOR FILM
Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI
per la regia di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Hammamet prodotto da Agostino SACCÀ, Maria Grazia SACCÀ, con RAI CINEMA, in associazione con MINERVA PICTURES GROUP ed EVOLUTION PEOPLE
per la regia di Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso prodotto da ROSAMONT, MINIMUM FAX MEDIA, RAI CINEMA
per la regia di Emma DANTE
Miss Marx prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
per la regia di Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermi prodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA
per la regia di Giorgio DIRITTI

MIGLIOR REGIA

Favolacce Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Hammamet Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso Emma DANTE
Miss Marx Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

I predatori Pietro CASTELLITTO
Magari Ginevra ELKANN
Non odiare Mauro MANCINI
Sul più bello Alice FILIPPI
Tolo Tolo Luca MEDICI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Cosa sarà Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART
Favolacce Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Figli Mattia TORRE
I predatori Pietro CASTELLITTO
Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Assandira Salvatore MEREU
Lacci Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI
Lasciami andare Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI
Lei mi parla ancora Pupi AVATI, Tommaso AVATI
Lontano lontano Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO

MIGLIOR PRODUTTORE

Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI
I predatori Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matteo ROVERE
Miss Marx Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
Volevo nascondermi Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

18 regali Vittoria PUCCINI
Figli Paola CORTELLESI
Gli anni più belli Micaela RAMAZZOTTI
La vita davanti a sé Sophia LOREN
Lacci Alba ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Cosa sarà Kim ROSSI STUART
Figli Valerio MASTANDREA
Hammamet Pierfrancesco FAVINO
Lei mi parla ancora Renato POZZETTO
Volevo nascondermi Elio GERMANO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

18 regali Benedetta PORCAROLI
Favolacce Barbara CHICHIARELLI
Hammamet Claudia GERINI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matilda DE ANGELIS
Magari Alba ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Favolacce Gabriel MONTESI
Favolacce Lino MUSELLA
Hammamet Giuseppe CEDERNA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Fabrizio BENTIVOGLIO
Lacci Silvio ORLANDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA*

Favolacce Paolo CARNERA
Hammamet Luan AMELIO UJKAJ
Le sorelle Macaluso Gherardo GOSSI
Miss Marx Crystel FOURNIER
Padrenostro Michele D’ATTANASIO
Volevo nascondermi Matteo COCCO

MIGLIORE COMPOSITORE*

Hammamet Nicola PIOVANI
I predatori Niccolò CONTESSA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Michele BRAGA
Miss Marx GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS
Non odiare PIVIO & Aldo DE SCALZI
Volevo nascondermi Marco BISCARINI, Daniele FURLATI

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Gli anni più belli Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI
Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
La vita davanti a sé Titolo: IO SÌ (SEEN)
Musica di: Diane WARREN
Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI
Interpretata da: Laura PAUSINI
Non odiare Titolo: MILES AWAY
Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI
Testi di: Ginevra NERVI
Interpretata da: GINEVRA
Tolo Tolo Titolo: IMMIGRATO
Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO
Interpretata da: Luca MEDICI
Volevo nascondermi Titolo: INVISIBLE
Musica e testi di: Marco BISCARINI
Interpretata da: LA TARMA

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Favolacce Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI – Erika AVERSA
Hammamet Giancarlo BASILI – Andrea CASTORINA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Tonino ZERA – Maria Grazia SCHIRRIPA
Miss Marx Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL – Fiorella CICOLINI
Volevo nascondermi Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA – Paola ZAMAGNI

MIGLIORE COSTUMISTA

Hammamet Maurizio MILLENOTTI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Nicoletta TARANTA
Le sorelle Macaluso Vanessa SANNINO
Miss Marx Massimo CANTINI PARRINI
Volevo nascondermi Ursula PATZAK

MIGLIOR TRUCCATORE

Hammamet Luigi CIMINELLI – Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up)
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Luigi ROCCHETTI
Le sorelle Macaluso Valentina IANNUCCILLI
Miss Marx Diego PRESTOPINO
Volevo nascondermi Giuseppe DESIATO – Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up)

MIGLIOR ACCONCIATORE

Favolacce Daniele FIORI
Hammamet Massimiliano DURANTI
Le sorelle Macaluso Aldina GOVERNATORI
Miss Marx Domingo SANTORO
Volevo nascondermi Aldo SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE

Favolacce Esmeralda CALABRIA
Figli Giogiò FRANCHINI
Hammamet Simona PAGGI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Gianni VEZZOSI
Volevo nascondermi Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI

MIGLIOR SUONO

Favolacce Presa diretta: Marc THILL
Microfonista: Edgar IACOLENNA
Montaggio: Fabio PAGOTTO
Creazione suoni: Simone CHIOSSI
Mix: Maxence CIEKAWY
Hammamet Presa diretta: Emanuele CICCONI
Microfonista: Andrea COLAIACOMO
Montaggio: Domenico GRANATA
Creazione suoni: Alessandro GIACCO
Mix: Alberto BERNARDI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Presa diretta: Claudio BAGNI
Microfonista: Luigi MELCHIONDA
Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI
Mix: Paolo SEGAT
Miss Marx Presa diretta: Adriano DI LORENZO
Microfonista: Pierpaolo MERAFINO
Montaggio: Marc BASTIEN
Creazione suoni: Pierre GRECO
Mix: Franco PISCOPO
Volevo nascondermi Presa diretta: Carlo MISSIDENTI
Microfonista: Filippo TOSO
Montaggio: Luca LEPROTTI
Creazione suoni: Marco BISCARINI
Mix: Francesco TUMMINELLO

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Hammamet Luca SAVIOTTI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
Miss Marx Massimiliano BATTISTA
The Book of Vision Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
Volevo nascondermi Rodolfo MIGLIARI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Faith di Valentina PEDICINI
Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
Notturno di Gianfranco ROSI
Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

MIGLIOR FILM STRANIERO

1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
I miserabili – Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
Jojo Rabbit di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2021 è: ANNE di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI

Anne di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI
Gas Station di Olga TORRICO
Il gioco di Alessandro HABER
L’oro di famiglia di Emanuele PISANO
Shero di Claudio CASALE

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.

DAVID GIOVANI

18 regali di Francesco AMATO
Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Gli anni più belli di Gabriele MUCCINO
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Tolo Tolo di Luca MEDICI

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

Nessun commento

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Exit mobile version