David 2018 nomination: dominano i napoletani con in testa Ammore e malavita, Napoli velata e La tenerezza

David di Donatello 2018 - Conferenza stampa (foto Ivan Zingariello)
Angelo Teodoli, Giuliano Montaldo, Piera Detassis e Carlo Conti prima della conferenza stampa (foto Ivan Zingariello)

I David di Donatello quest’anno parlano napoletano: in testa infatti ben tre film ambientati sotto il Vesuvio, con Ammore e malavita dei Manetti Bros. capofila grazie alle 15 nomination, seguito da Ozpetek e Amelio.

La presentazione con Carlo Conti

Sono state annunciate oggi a Roma le candidature ai Premi David di Donatello 2018, relative ai film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017, in ordine alfabetico, votate dai 1491 componenti la Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano. Votazioni record quelle di quest’anno, con ben l’87% di adesioni. Presenti alla conferenza stampa di oggi il neo Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia Piera Detassis (guarda la sua intervista), il regista ed ex Presidente dell’Accademia Giuliano Montaldo, il Direttore di Rai1 Angelo Teodoli e Carlo Conti (guarda la sua intervista), conduttore della cerimonia di premiazione che andrà in onda su Rai1 mercoledì 21 marzo, dopo essere stata trasmessa negli ultimi due anni da Sky.

David di Donatello, le nomination in diretta dalla conferenza stampa RAI

Pubblicato da Spettacolo.eu su Mercoledì 14 febbraio 2018

Napoli in testa con ben tre film: dominano i Manetti

Spicca, nella cinquina per il miglior film, che tutti i titoli candidati siano co-prodotti da Rai Cinema. Ammore e malavita dei Manetti Bros. è il film che ha ottenuto più candidature, ben 15 tra cui miglior film, regia, sceneggiatura, e i due attori non protagonisti Claudia Gerini e Carlo Buccirosso. Segue Napoli velata di Ferzan Ozpetek con 11, tra cui la regia e tutte e le quattro le categorie attoriali, con i protagonisti Giovanna Mezzogiorno e Alessandro Borghi e i non protagonisti Beppe Barra e Anna Bonaiuto, ma non quella per il miglior film. Sorte condivisa con The Place che, tra le 9 nomination, ottiene quelle a Paolo Genovese per regia e sceneggiatura, quelle ai due non protagonisti Valerio Mastandrea e Giulia Lazzarini, ma appunto non quella più ambita. A quota 9, comprensive del miglior film, c’è anche La tenerezza di Gianni Amelio, che prende quelle per regia e sceneggiatura, accompagnate dagli attori Renato Carpentieri (protagonista), Micaela Ramazzotti ed Elio Germano (non protagonisti). Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli, dopo la vittoria a Venezia Orizzonti, porta a casa 8 candidature tra cui film e sceneggiatura, mentre sono 7 quelle dell’animation Gatta Cenerentola e di A Ciambra di Jonas Carpignano (entrambi nominati per il miglior film), con quest’ultimo che ottiene anche regia e sceneggiatura.

Gli attori in tangenziale e l’inedito Montaldo

6 le nomination per Brutti e cattivi di Cosimo Gomez, nominato come regista esordiente, 5 quelle del musical Riccardo va all’inferno, mentre 4 vanno a Fortunata (con gli attori Jasmine Trinca e Alessandro Borghi) e a Sicilian Ghost Story (tra cui la sceneggiatura). 3 nomination per gli attori di Come un gatto in tangenziale: Paola Cortellesi sfiderà Isabella Ragonese (Sole cuore amore) e Valeria Golino (Il colore nascosto delle cose), oltre alle già citate Trinca e Mezzogiorno; Antonio Albanese se la vedrà invece con Nicola Nocella (Easy – Un viaggio facile facile), che si aggiunge ai già citati Carpentieri, Borghi e Mastandrea; la terza è invece per Sonia Bergamasco, che completa così la cinquina delle non protagoniste, mentre per i non protagonisti maschili il quinto ed ultimo candidato è proprio l’ex presidente Giuliano Montaldo, negli inediti panni di attore in Tutto quello che vuoi. Proprio il film di Francesco Bruni ottiene anche la nomination per la sceneggiatura, insieme a La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi (anche regista esordiente). A completare le candidature per le sceneggiature non originali ci sono invece i fratelli Taviani per Una questione privata e il quartetto guidato da Barbara Alberti per La guerra dei cafoni.

A seguire, tutte le candidature della 62a edizione dei Premi David di Donatello.

David di Donatello 2018 - banner


 

Nomination David di Donatello 2018

MIGLIOR FILM

– A Ciambra – prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
per la regia di Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita – prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema
per la regia dei MANETTI Bros.
– Gatta Cenerentola – prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– La tenerezza – prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
per la regia di Gianni AMELIO
– Nico, 1988 – prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula
per la regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA

– A Ciambra < Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita < MANETTI Bros.
– La tenerezza < Gianni AMELIO
– Napoli velata < Ferzan OZPETEK
– The Place < Paolo GENOVESE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Brutti e cattivi < Cosimo GOMEZ
– Cuori puri < Roberto DE PAOLIS
– Easy – Un viaggio facile facile < Andrea MAGNANI
– I figli della notte < Andrea DE SICA
– La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– A Ciambra < Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita < MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
– La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI
– Nico, 1988 < Susanna NICCHIARELLI
– Tutto quello che vuoi < Francesco BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– La guerra dei cafoni < Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
– La tenerezza < Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
– Sicilian Ghost Story < Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
– The Place < Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
– Una questione privata < Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE

– A Ciambra – Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
– Ammore e malavita – Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
– Gatta Cenerentola – Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
– Nico, 1988 – Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
– Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Come un gatto in tangenziale < Paola CORTELLESI
– Fortunata < Jasmine TRINCA
– Il colore nascosto delle cose < Valeria GOLINO
– Napoli velata < Giovanna MEZZOGIORNO
– Sole cuore amore < Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Come un gatto in tangenziale < Antonio ALBANESE
– Easy – Un viaggio facile facile < Nicola NOCELLA
– La tenerezza < Renato CARPENTIERI
– Napoli velata < Alessandro BORGHI
– The Place < Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Ammore e malavita < Claudia GERINI
– Come un gatto in tangenziale < Sonia BERGAMASCO
– La tenerezza < Micaela RAMAZZOTTI
– Napoli velata < Anna BONAIUTO
– The Place < Giulia LAZZARINI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– Ammore e malavita < Carlo BUCCIROSSO
– Fortunata < Alessandro BORGHI
– La tenerezza < Elio GERMANO
– Napoli velata < Peppe BARRA
– Tutto quello che vuoi < Giuliano MONTALDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– A Ciambra < Tim CURTIN
– Malarazza – Una storia di periferia < Gianni MAMMOLOTTI
– Napoli velata < Gian Filippo CORTICELLI
– Sicilian Ghost Story < Luca BIGAZZI
– The Place < Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE MUSICISTA

– Ammore e malavita < PIVIO e Aldo DE SCALZI
– Gatta Cenerentola < Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
– La tenerezza < Franco PIERSANTI
– Napoli velata < Pasquale CATALANO
– Nico 1988 < Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– Ammore e malavita < “BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
– Gatta Cenerentola < “A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
– Riccardo va all’inferno < “FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
– Sicilian Ghost Story < “ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN
– The Place < “THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE

__________MIGLIORE SCENOGRAFO

– Ammore e malavita < Noemi MARCHICA
– Brutti e cattivi < Maurizio SABATINI
– La ragazza nella nebbia < Tonino ZERA
– La tenerezza < Giancarlo BASILI
– Napoli velata < Ivana GARGIULO
– Riccardo va all’inferno < Luca SERVINO

_________MIGLIORE COSTUMISTA

– Agadah < Nicoletta TARANTA
– Ammore e malavita < Daniela SALERNITANO
– Brutti e cattivi < Anna LOMBARDI
– Napoli velata < Alessandro LAI
– Riccardo va all’inferno < Massimo CANTINI PARRINI

_________MIGLIOR TRUCCATORE

– Ammore e malavita < Veronica LUONGO
– Brutti e cattivi < Frédérique FOGLIA
– Fortunata < Maurizio FAZZINI
– Napoli velata < Roberto PASTORE
– Nico 1988 < Marco ALTIERI
– Riccardo va all’inferno < Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

________MIGLIOR ACCONCIATORE

– Ammore e malavita < Antonio FIDATO
– Brutti e cattivi < Sharim SABATINI
– Fortunata < Mauro TAMAGNINI
– Nico 1988 < Daniela ALTIERI
– Riccardo va all’inferno < Paola GENOVESE

________MIGLIORE MONTATORE

– A Ciambra < Affonso GONÇALVES
– Ammore e malavita < Federico Maria MANESCHI
– La ragazza nella nebbia < Massimo QUAGLIA
– Nico 1988 < Stefano CRAVERO
– The Place < Consuelo CATUCCI

________MIGLIOR SUONO

– A Ciambra < Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
– Ammore e malavita < Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
– Gatta Cenerentola < Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:   Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
– Napoli velata < Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
– Nico 1988 < Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

________MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– Addio fottuti musi verdi < Chromatica, Wonderlab, Hive Division
– Ammore e malavita < Palantir Digital
– Brutti e cattivi < Autrechose
– Gatta Cenerentola < Mad Entertainment
– Monolith < Frame by Frame

________MIGLIOR DOCUMENTARIO

– ’78 – Vai piano ma vinci < di Alice FILIPPI
– Evviva Giuseppe < di Stefano CONSIGLIO
– La lucida follia di Marco Ferreri < di Anselma DELL’OLIO
– Saro < di Enrico MARIA ARTALE
– The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia < di Marco SPAGNOLI

________MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– 120 battiti al minuto < di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
– Borg McEnroe < di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
– Elle < di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
– Loving Vincent < di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
– The Square < di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

_______MIGLIOR FILM STRANIERO

– Dunkirk < di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
– L’insulto < di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
– La La Land < di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
– Loveless < di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
– Manchester by the Sea < di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

_______MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Bismillah < di Alessandro GRANDE
– Confino < di Nico BONOMOLO
– La giornata < di Pippo MEZZAPESA
– Mezzanotte zero zero < di Nicola CONVERSA
– Pazzo & Bella < di Marcello DI NOTO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

_______DAVID GIOVANI

– Gatta Cenerentola < di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– Gramigna – Volevo una vita normale < di Sebastiano RIZZO
– Sicilian Ghost Story < di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
– The Place < di Paolo GENOVESE
– Tutto quello che vuoi < di Francesco BRUNI

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here