Critics’ Choice Awards 2018: la lista di tutti i vincitori

Critics' Choice Awards 2018

Si è appena conclusa la 23ª edizione dei Critics’ Choice Awards. The Shape of WaterThree Billboards Outside Ebbing, Missouri trionfano nella categoria cinema. Si confermano The Handmaid’s Tale e Big Little Lies come le serie tv favorite.

Critics’ Choice Awards 2018, i premi della critica

Anche quest’anno i Critics’ Choice Awards, giunti alla loro 23ª edizione, hanno premiato i migliori film e programmi televisivi usciti nel corso del 2017, scelti accuratamente dai rappresentanti della critica statunitense. La cerimonia si è tenuta l’11 Gennaio 2018 presso Barker Hangar dell’aeroporto di Santa Monica ed è stata presentata da Olivia Munn. I Critics’ Choice rappresentano un momento di fondamentale importanza nella strada che porta agli Academy Awards, predicendone spesso gusti e favoriti. Se andiamo a vedere le ultime dieci edizioni degli ex BFCA, notiamo infatti che almeno otto dei vincitori come Miglior Film hanno poi replicato anche agli Oscar, ad unica eccezione di The Social Network e La La Land.

Trionfo di Guillermo del Toro e Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Vince il premio come miglior film il fantasy visionario The Shape of Water (La Forma dell’Acqua) del regista messicano Guillermo del Toro, già favorito ai Golden Globe, dove però si era visto soffiare il riconoscimento dal meraviglioso Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre manifesti a Ebbing, Missouri). I due pareggiano così i conti e Del Toro è anche miglior regista, con il suo film che vince anche per scenografia e colonna sonora. Il film “rivale” di Martin McDonagh si aggiudica il riconoscimento della critica nelle categorie Miglior Attrice a Frances McDormand, Miglior Attore non protagonista a Sam Rockwell e miglior cast corale. Bene anche I, Tonya e l’acclamatissimo horror-thriller Get Out.

Critics' Choice Awards - Guillermo del Toro
Guillermo del Toro ai Critics’ Choice Awards 2018

Serie tv, si riconfermano The Handmaid’s Tale e Big Little Lies

Per quanto riguarda la sezione televisiva, anche ai Critics’ Choice Awards continua indisturbato il trionfo delle serie tutte al femminile The Handmaid’s Tale (Il Racconto dell’Ancella) e Big Little Lies (Piccole grandi bugie). Lo show ispirato al romanzo omonimo di Margaret Atwood vince come Miglior Serie drammatica ed Elisabeth Moss si riconferma una delle attrici televisive più premiate dell’anno. Anche Ann Dowd riceve il riconoscimento come Miglior Attrice non protagonista per il ruolo della perfida Zia Lydia nella serie di Bruce Miller. Nella categoria Comedy vince lo show Amazon The Marvelous Mrs. Maisel, con la scoperta Rachel Brosnahan. David Harbour, l’iconico sceriffo Hopper in Stranger Things, è Miglior Attore non protagonista di una serie tv, mentre a vincere nella categoria Miglior Attore protagonista di una serie drammatica è ancora Sterling K. Brown per il ruolo nell’applaudito This Is Us. Tra le Miniserie, vince a mani basse ancora lo show pluripremiato di David E. Kelley, Big Little Lies, che si porta a casa ben quattro premi, tra cui il riconoscimento a Nicole Kidman, Alexander Skarsgård e Laura Dern per le loro rispettive interpretazioni nella serie HBO.

Le altre categorie

Per quanto riguarda le altre categorie premiate ai Critics’ Choice Awards 2018, Coco è il Film d’Animazione migliore dell’anno, mentre Wonder Woman vince nella categoria Film d’Azione e The Big Sick tra le Commedie. Jimmy Kimmel Live! è il Talk Show dell’anno, mentre Rick e Morty si aggiudica il premio come Miglior Serie animata, battendo BoJack Horseman. Il queer statunitense vince nella categoria Miglior Conduttore/Conduttrice di Reality, con il riconoscimento a RuPaul per RuPaul’s Drag Race, apoteosi del Drag Queen.

Critics' Choice Awards - Big Little Lies
Il cast di Big Little Lies, serie pluripremiata anche ai Critics’ Choice Awards 2018

Di seguito la lista completa di tutte le nomination con rispettivi vincitori per categoria di quest’edizione dei Critics’ Choice Awards.

FILM

MIGLIOR FILM

The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGISTA

Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MIGLIOR CAST

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR GIOVANE ATTORE/ATTRICE

Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird 
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

James Ivory – Call Me by Your Name
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound 
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

MIGLIOR MONTAGGIO

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MIGLIORI COSTUMI

Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

MIGLIOR TRUCCO

Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water 
Wonder

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

MIGLIOR FILM D’AZIONE

Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman 

MIGLIOR COMMEDIA

The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

MIGLIOR ATTORE IN UNA COMMEDIA

Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA COMMEDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

MIGLIOR ATTORE IN UNO SCI-FI / HORROR

Blade Runner 2049
Get Out
It
The Shape of Water 

MIGLIOR CANZONE

“Evermore” – Beauty and the Beast
“Mystery of Love” – Call Me by Your Name
“Remember Me” – Coco
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – The Greatest Showman

MIGLIOR COLONNA SONORA

Alexandre Desplat – The Shape of Water
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

TELEVISIONE

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

MIGLIOR COMEDY

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MIGLIOR ATTORE COMEDY

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MIGLIOR ATTRICE COMEDY

Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA COMEDY

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA COMEDY

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

MIGLIOR MINISERIE

American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MIGLIOR FILM TV

Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

MIGLIOR ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM TV

Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM TV

Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MIGLIOR TALK SHOW

Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MIGLIOR SERIE ANIMATA

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

MIGLIOR REALITY NON STRUTTURATO

Born This Way (A&E) 
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

MIGLIOR REALITY STRUTTURATO

The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

MIGLIOR TALENT SHOW

America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Voice (NBC)

MIGLIOR CONDUTTORE/CONDUTTRICE REALITY

Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1)

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui