Cannes 2024: in concorso Paolo Sorrentino, Coppola, Cronenberg, Lanthimos, ecco i film della Selezione Ufficiale

Festival di Cannes 2024 - banner annuncio Selezione Ufficiale
Festival di Cannes 2024 - banner annuncio Selezione Ufficiale

Annunciata la Selezione Ufficiale del Festival di Cannes 2024: in concorso per la Palma d’Oro Paolo Sorrentino con Parthenope, contro Francis Ford Coppola, David Cronenberg e Yorgos Lanthimos: ecco tutti i film

Svelata stamattina la Selezione Ufficiale del 77° Festival di Cannes, nel corso dell’incontro annuale con la stampa francese e internazionale, alla presenza di Iris Knobloch, Presidente del Festival di Cannes, e di Thierry Frémaux, Delegato Generale.

In concorso per la Palma d’Oro ci sarà Paolo Sorrentino con il suo Parthenope, che se la vedrà con mostri sacri del cinema mondiale come Francis Ford Coppola (Megalopolis), David Cronenberg (The Shrouds), Yorgos Lanthimos (Kinds of Kindness). Da segnalare anche Marcello mio, il docufilm su Marcello Mastroianni con la figlia Chiara.

In Un Certain Regards, in gara The Damned di Roberto Minervini, mentre tra i Fuori Concorso ci saranno Horizon, an American Saga di Kevin Costner e Furiosa: A Mad Max Saga di George Miller.


Cannes 2024 – Selezione Ufficiale – Concorso

LE DEUXIÈME ACTE by Quentin DUPIEUX – Film d’apertura Fuori concorso (THE SECOND ACT)
THE APPRENTICE by Ali ABBASI
MOTEL DESTINO by Karim AÏNOUZ
BIRD by Andrea ARNOLD
EMILIA PEREZ by Jacques AUDIARD
ANORA by Sean BAKER
MEGALOPOLIS by Francis Ford COPPOLA
THE SHROUDS by David CRONENBERG
THE SUBSTANCE by Coralie FARGEAT
GRAND TOUR by Miguel GOMES
MARCELLO MIO by Christophe HONORÉ
FENG LIU YI DAI by JIA Zhang-Ke (CAUGHT BY THE TIDES)
ALL WE IMAGINE AS LIGHT by Payal KAPADIA
KINDS OF KINDNESS by Yórgos LÁNTHIMOS
L’AMOUR OUF by Gilles LELLOUCHE
DIAMANT BRUT by Agathe RIEDINGER |  opera prima (WILD DIAMOND)
OH CANADA by Paul SCHRADER
LIMONOV – THE BALLAD by Kirill SEREBRENNIKOV
PARTHENOPE by Paolo SORRENTINO
PIGEN MED NÅLEN by Magnus VON HORN (THE GIRL WITH THE NEEDLE)


Un Certain Regard

NORAH  by Tawfik ALZAIDI
THE SHAMELESS  by Konstantin BOJANOV
LE ROYAUME by Julien COLONNA | opera prima
VINGT DIEUX ! by Louise COURVOISIER | opera prima
LE PROCÈS DU CHIEN by Laetitia DOSCH | opera prima (WHO LET THE DOG BITE?)
GOU ZHEN by GUAN Hu (BLACK DOG)
THE VILLAGE NEXT TO PARADISE by Mo HARAWE | opera prima
SEPTEMBER SAYS by Ariane LABED | opera prima
L’HISTOIRE DE SOULEYMANE by Boris LOJKINE
THE DAMNED by Roberto MINERVINI
ON BECOMING A GUINEA FOWL by Rungano NYONI
BOKU NO OHISAMA by Hiroshi OKUYAMA (MY SUNSHINE)
SANTOSH by Sandhya SURI
VIET AND NAM by TRUONG Minh Quý
ARMAND by Halfdan ULLMANN TØNDEL | opera prima


Fuori Concorso

SHE’S GOT NO NAME by CHAN Peter Ho-Sun
HORIZON, AN AMERICAN SAGA by Kevin COSTNER
RUMOURS by Evan JOHNSON, Galen JOHNSON, Guy MADDIN
FURIOSA : A MAD MAX SAGA by George MILLER


Midnight Screenings

TWILIGHT OF THE WARRIOR WALLED IN by Soi CHEANG
THE SURFER by Lorcan FINNEGAN
LES FEMMES AU BALCON by Noémie MERLANT (THE BALCONETTES)
I, THE EXECUTIONER by RYOO Seung Wan


Cannes Première

EVERYBODY LOVES TOUDA by Nabil AYOUCH
C’EST PAS MOI by Leos CARAX
EN FANFARE by Emmanuel COURCOL (THE MATCHING BANG)
MISÉRICORDE by Alain GUIRAUDIE
LE ROMAN DE JIM by Arnaud LARRIEU and Jean-Marie LARRIEU
RENDEZ-VOUS AVEC POL POT by Rithy PANH


Proiezioni Speciali

LE FIL by Daniel AUTEUIL
ERNEST COLE, LOST AND FOUND by Raoul PECK
THE INVASION  by Sergei LOZNITSA
APPRENDRE by Claire SIMON
LA BELLE DE GAZA by Yolande ZAUBERMAN


Sito ufficiale: https://www.festival-cannes.com/en/

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome