Candidati David di Donatello 2019: l’elenco completo. Sbanca Dogman

Premi David di Donatello 2019: l'elenco dei candidati

Premi David di Donatello 2019: la conferenza stampa ufficiale che si è svolta negli studi della Rai martedì 19 febbraio ha stilato l’elenco definitivo dei candidati. Dogman, Capri-Revolution, Chiamami col tuo nome e Loro i più apprezzati, rispettivamente con 15, 13, 12 e 12 candidature.

La conferenza stampa ufficiale dei Premi David di Donatello 2019, ospitata dagli studi Rai di viale Mazzini, ha decretato tutti i possibili vincitori categoria per categoria. Protagonista, ovviamente, il cinema italiano a 360°. Ad essere presi in considerazione, da regolamento, sono stati tutti i film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018. Le votazioni sono avvenute dall’8 al 31 gennaio 2019 per opera dei componenti della Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, ha pronunciato tutti i nomi e i titoli che hanno raccolto maggior gradimento. Sbanca Dogman, che raccoglie ben 15 nomination. Ottimo risultato anche per Capri-Revolution (13), Chiamami col tuo nome (12) e Loro (12). A seguireLazzaro felice di Alice Rohrwacher e Sulla mia pelle di Alessio Cremonini con ben 9 candidature.

Miglior film

Miglior regia

  • Capri-Revolution, Mario Martone
  • Chiamami col tuo nome, Luca Guadagnino
  • Dogman, Matteo Garrone,
  • Euforia, Valeria Golino
  • Lazzaro felice, Alice Rohrwacher

Miglior regista esordiente – Premio Gian Luigi Rondi

  • Fabrizio De André – Principe libero, Luca Faccini
  • Hotel Gagarin, Simone Spada
  • La terra dell’abbastanza, Fabio e Damiano D’Innocenzo
  • Ride, Valerio Mastandrea
  • Sulla mia pelle, Alessio Cremonini

Miglior sceneggiatura originale

  • Dogman, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti
  • Euforia, Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino
  • La terra dell’abbastanza, Fabio e Damiano D’Innocenzo
  • Lazzaro felice, Alice Rohrwacher
  • Sulla mia pelle, Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan

Miglior sceneggiatura non originale

  • Chiamami col tuo nome, James Ivory Luca Guadagnino, Walter Fasano
  • Ella & John (The Leisure Seeker), Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì
  • Il testimone invisibile, Stefano Mordini, Massimiliano Catoni
  • La profezia dell’armadillo, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare
  • Sono tornato, Nicola Guaglianone, Luca Miniero
Premi David di Donatello: Dogman, Matteo Garrone
Dogman, Matteo Garrone: 15 candidature ai Premi David di Donatello 2019

Miglior produttore

  • Chiamami col tuo nome, Luca guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman
  • Dogman, Archimede, Le pacte con Rai Cinema
  • La terra dell’abbastanza, Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito produzioni, con Rai Cinema
  • Lazzaro felice  – Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora
  • Sulla mia pelle, Cinemaundici, Lucky Red

Migliore attrice protagonista

  • Marianna Fontana per Capri-revolution
  • Pina Turco per Il Vizio Della Speranza
  • Elena Sofia Ricci per Loro
  • Alba Rohrwacher per Troppa grazia
  • Anna Foglietta per Un giorno all’improvviso

Miglior attore protagonista

  • Marcello Fonte per Dogman
  • Riccardo Scamarcio per Euforia
  • Luca Marinelli per Fabrizio De André – Principe Libero
  • Toni Servillo per Loro
  • Alessandro Borghi per Sulla mia pelle

Migliore attrice non protagonista

  • Donatella Finocchiaro per Capri-revolution
  • Marina Confalone per Il vizio della speranza
  • Nicoletta Braschi per Lazzaro felice
  • Kasia Smutniak per Loro
  • Jasmine Trinca per Sulla mia pelle
 Sulla mia pelle: Jasmine Trinca è Ilaria Cucchi
Jasmine Trinca è Ilaria Cucchi nel film Sulla mia pelle

Miglior attore non protagonista

  • Massimo Ghini per A casa tutti bene
  • Edoardo Pesce per Dogman
  • Valerio Mastandrea per Euforia
  • Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – principe libero
  • Fabrizio Bentivoglio per Loro

Miglior autore della fotografia

  • Michele D’attanasio (Capri-revolution)
  • Sayombhu Mukdeeprom (Chiamami col tuo nome)
  • Nicolaj Brüel (Dogman)
  • Paolo Carnera (La terra dell’abbastanza)
  • Hélène Louvart (Lazzaro felice)

Migliore musicista

  • Nicola Piovani (A casa tutti bene)
  • Sascha Ring e Philipp Thimm (Capri-revolution)
  • Michele Braga (Dogman)
  • Nicola Tescari (Euforia)
  • Lele Marchitelli (Loro)
  • Mokadelic (Sulla mia pelle)

Miglior canzone originale

  • A casa tutti bene, “L’invenzione di un poeta”, musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami e Nicola Piovani, interpretata da Tosca
  • Capri-revolution, “Araceae”, musica di Sascha Ring, Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata da Sascha Ring
  • Chiamami col tuo nome, “Mistery of love”, musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens
  • Il vizio della speranza, “‘A speranza”, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
  • Loro, “‘na gelosia”, musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo

Miglior scenografo

  • Capri-revolution, Giancarlo Muselli
  • Chiamami col tuo nome, Samuel Deshors
  • Dogman, Dimitri Capuani
  • Lazzaro felice, Emita Frigato
  • Loro, Stefania Cella

Miglior costumista

  • Capri-revolution, Ursula Patzak
  • Chiamami col tuo nome, Giulia Piersanti
  • Dogma, Massimo Cantini Parrini
  • Lazzaro felice, Loredana Buscemi
  • Loro, Carlo Poggioli

Miglior truccatore

  • Capri-revolution, Alessandro D’anna
  • Chiamami col tuo nome, Fernanda Perez
  • DogmaN, Dalia Colli, Lorenzo Tamburini
  • Loro, Maurizio Silvi
  • Sulla mia pelle, Roberto Pastore

Miglior acconciatore

Miglior montatore

  • Capri-revolution, Jacopo Quadri, Natalie Cristiani
  • Chiamami col tuo nome, Walter Fasano
  • Dogman, Marco Spoletini
  • Euforia, Giogiò Franchini
  • Sulla mia pelle, Chiara Vullo

Miglior suono

  • Capri-revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Lazzaro felice
  • Loro
Chiamami col tuo nome: Armie Hammer e Timothée Chalamet in una scena del film
Chiamami col tuo nome: Armie Hammer e Timothée Chalamet in una scena del film

Migliori effetti visivi

  • Capri-revolution Sara Paesani, Rodolfo Migliari
  • Dogman Rodolfo Migliari
  • Il ragazzo invisibile – seconda generazione Victor Perez
  • La befana vien di notte Rodolfo Migliari, Monica Galantucci
  • Loro, Simone Coco, James Woods
  • Michelangelo – Infinito, Giuseppe Squillaci

Miglior documentario

  • Arrivederci saigon di Wilma Labate
  • Friedkin uncut di Francesco Zippel
  • L’arte viva di julian schnabel di Pappi Corsicato
  • La strada dei samouni di Stefano Savona
  • Santiago, italia di Nanni Moretti

Miglior film straniero

  • Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
  • Cold war di pawel pawlikowski (lucky red)
  • Il filo nascosto di paul thomas anderson (Universal Pictures International Italy)
  • Roma di alfonso cuarón (Netflix)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri di martin mcdonagh (20th Century Fox)

L’apposita giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti ha comunicato anche il miglior cortometraggio: si tratta di Frontiera di Alessandro Di Gregorio. Nella cinquina dei candidati anche Il nostro concerto di Francesco Piras, Im bären di Lilian Sassanelli, Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi, Yousef di Mohamed Hossameldin.

La cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2019 verrà trasmessa su Rai 1 il 29 marzo. Nel frattempo, 3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani. I risultati saranno annunciati all’inizio di marzo.

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui