BAFTA TV 2021, nomination: domina Small Axe, poi The Crown, I May Destroy You e Normal People

BAFTA TV 2021 nomination
BAFTA TV 2021 nomination

Le nomination dei BAFTA TV 2021 vedono il dominio di Small Axe di Steve McQueen con 15 candidature davanti a The Crown con 10, seguiti da I May Destroy You con 8 e Normal People con 7: ecco la lista completa

La British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) ha annunciato oggi le nomination per i Virgin Media British Academy Television Awards e British Academy Television Craft Awards, ovvero i BAFTA TV. Viene premiano il meglio delle serie e dei programmi televisivi trasmessi nel Regno Unito nel 2020. La cerimonia di premiazione dei Virgin Media British Academy Television Awards si terrà domenica 6 giugno in diretta su BBC One, mentre i British Academy Television Craft Awards saranno trasmessi in streaming sui canali social dei BAFTA lunedì 24 maggio.

A farla da padrone con 15 candidature Small Axe di Steve McQueen (Costumi, Regia di fiction, Montaggio di fiction, Trucco e acconciatura, Fotografia e illuminazion di fiction, Scenografie, Casting con sceneggiatura, Sonoro di fiction, Sceneggiatura drammatica, Attore protagonista (2), Attrice protagonista, miniserie e attore non protagonista (2) – nove nomination ai Craft / sei ai Television Awards). Segue a 10 nomination The Crown (Costumi, Regista di Fiction, Trucco e acconciatura, Musica originale, Sonoro di fiction, Effetti speciali, visivi e grafici, Serie drammatica, Attore protagonista, Attore non protagonista e Attrice non protagonista – Sei Craft / Quattro Television).

Otto candidature per I May Destroy You (Regista di fiction, montaggio di fiction, trucco e acconciatura, sceneggiatura drammatica, attore protagonista, attrice protagonista, miniserie e attrice non protagonista – Quattro Craft / Quattro Television), seguito dalle sette di Normal People (Regista di fiction, montaggio di fiction, fotografia e luci di fiction, sonoro di fiction, attore protagonista, attrice protagonista e miniserie – Quattro Craft / Tre Television) e dalle sei di Sex Education (Costumi, scenografie, sceneggiatura, interpretazione maschile in un programma comico e performance femminile in un programma comico (2) – Tre Craft / Tre television). A seguire cinque nomination per Adult Material e I Hate Suzie e quattro per This Country, Once Upon a Time in Iraq e Strictly Come Dancing.

104 le candidature ottenute dalla BBC contro le 27 di Channel 4 e le 25 di Netflix.


Tutte le nomination dei BAFTA TV 2021 (serie tv)

Miglior Serie Drammatica

GANGS OF LONDON Gareth Evans, Matt Flannery, Thomas Benski, Jane Featherstone, Lucas Ochoa, Hugh Warren – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
I HATE SUZIE Lucy Prebble, Billie Piper, Andrea Dewsbery, Julie Gardner, Georgi Banks-Davies, Anthony Neilson – Bad Wolf/Sky Atlantic
SAVE ME TOO Simon Heath, Jessica Sykes, Lennie James, Lizzie Rusbridger, Coky Giedroyc, Jim Loach – World Productions/Sky Atlantic
THE CROWN Peter Morgan, Suzanne Mackie, Michael Casey, Oona O’Beirn, Andy Stebbing, Martin Harrison – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix

Miglior Interpretazione femminile in un programma di genere Comedy

DAISY HAGGARD Breeders – Avalon, FX Productions/Sky One
DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
EMMA MACKEY Sex Education – Eleven Film/Netflix
GBEMISOLA IKUMELO Famalam – BBC Studios/BBC Three
MAE MARTIN Feel Good – Objective Fiction, Objective Media Group Scotland/Channel 4

Miglior Serie Internazionale

LITTLE AMERICA Lee Eisenberg, Alan Yang, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Apple, Universal Television/Apple TV+
LOVECRAFT COUNTRY Production Team – Afemme, Monkeypaw, Bad Robot, Warner Bros., HBO/Sky Atlantic
UNORTHODOX Anna Winger, Alexa Karolinski, Maria Schrader – Studio Airlift, RealFilm/Netflix
WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE) David France, Alice Henty, Askold Kurov, Joy A. Tomchin – Public Square Films/BBC Four

Miglior Attore Protagonista
JOHN BOYEGA Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park /BBC One
JOSH O’CONNOR The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
PAAPA ESSIEDU I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
PAUL MESCAL Normal People – Element Pictures/BBC Three
SHAUN PARKES Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
WALEED ZUAITER Baghdad Central – Euston Films/Channel 4

Miglior Attrice Protagonista

BILLIE PIPER I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
DAISY EDGAR-JONES Normal People – Element Pictures/BBC Three
HAYLEY SQUIRES Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
JODIE COMER Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
LETITIA WRIGHT Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

Miglior Interpretazione Maschile in un programma di genere Comedy

CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
GUZ KHAN Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions/BBC Three
JOSEPH GILGUN Brassic -Calamity Films/Sky One
NCUTI GATWA Sex Education – Eleven Film/Netflix
PAUL RITTER Friday Night Dinner – Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4
REECE SHEARSMITH Inside No.9 – BBC Studios/BBC Two

Miglior Miniserie

I MAY DESTROY YOU Production Team – Various Artists, FALKNA/BBC One
NORMAL PEOPLE Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Catherine Magee – Element Pictures/BBC Three
SMALL AXE Steve McQueen, Tracey Scoffield, David Tanner, Michael Elliott, Anita Overland – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

Miglior Comedy

GHOSTS Production Team – Monumental Television/BBC One
INSIDE NO. 9 Adam Tandy, Steve Pemberton, Reece Shearsmith, Matt Lipsey, Guillem Morales – BBC Studios/BBC Two
MAN LIKE MOBEEN Production Team – Tiger Aspect Productions/BBC Three
THIS COUNTRY Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios/BBC Three

Miglior Attore Non Protagonista

KUNAL NAYYAR Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
MALACHI KIRBY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAEL SHEEN Quiz – Left Bank Pictures/ITV
MICHEAL WARD Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
RUPERT EVERETT Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
TOBIAS MENZIES The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix

HELENA BONHAM CARTER The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
LEILA FARZAD I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
RAKIE AYOLA Anthony – LA Productions/BBC One
SIENA KELLY Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
SOPHIE OKONEDO Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
WERUCHE OPIA I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

Momento da non perdere (votato dal pubblico)

BRIDGERTON La scoperta che Penelope è Lady Whistledown – Netflix Originals, Shondaland/Netflix
BRITAIN’S GOT TALENT Diversity si esibisce in una routine ispirata al 2020 – Thames, Syco/ITV
EASTENDERS Gray uccide Chantelle – BBC Studios/BBC One
GOGGLEBOX Le reazioni alla conferenza stampa di Boris Johnson – Studio Lambert/Channel 4
NIGELLA’S COOK, EAT, REPEAT Mee-cro-wah-vay – BBC Studios Unscripted Productions/BBC Two
THE MANDALORIAN Luke Skywalker arriva – Lucasfilm/Disney+

Miglior Talento emergente

Georgi Banks-Davies (Regista) I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
Harry Tulley (Dubbing Mixer) Anthony – LA Productions/BBC One
Stephen S. Thompson (Sceneggiatore) Sitting in Limbo – Left Bank Pictures/BBC One
William Stefan Smith (Regista) On the Edge: BBW – BlackLight Television/Channel 4

Migliori Costumi

Rosa Dias Sex Education – Eleven Film/Netflix
Jacqueline Durran Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
James Keast Belgravia – Carnival Films, EPIX/ITV
Amy Roberts The Crown – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix

Miglior Regista

Lenny Abrahamson Normal People – Element Pictures/BBC Three
Benjamin Caron The Crown (episode 3) – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix
Michaela Coel, Sam Miller I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
Steve McQueen Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

Miglior Montaggio

Chris Dickens, Steve McQueen Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
Editing Team I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
Nathan Nugent Normal People (episode 5) – Element Pictures/BBC Three
Pia Di Ciaula Quiz – Left Bank Pictures/ITV

Miglior Trucco e Acconciature

BETHANY SWAN I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
CATE HALL The Crown – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix
JOJO WILLIAMS Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
LOUISE COLES, SARAH NUTH, LORRAINE GLYNN, ERIN AYANIAN The Great – MRC Television/Starzplay

Miglior Musica Originale

CRISTOBAL TAPIA DE VEER The Third Day (episode 3)- Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic
H. SCOTT SALINAS Baghdad Central – Euston Films/Channel 4
HARRY ESCOTT Roadkill -The Forge Entertainment/BBC One
MARTIN PHIPPS The Crown- Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix

Miglior Fotografia

ED RUTHERFORD Little Birds -Warp Films/Sky Atlantic
ROB HARDY Devs – FX and FX Productions/BBC Two
SHABIER KIRCHNER Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
SUZIE LAVELLE Normal People – Element Pictures/BBC Three

Miglior Production Design

HELEN SCOTT Small Axe -Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
JOEL COLLINS His Dark Materials – Bad Wolf/BBC One
MATT GANT, MEGAN BOSAW Gangs of London – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
SAMANTHA HARLEY, ALEXANDRA SLADE Sex Education – Eleven/Netflix

Miglior Casting

GARY DAVY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
KATE RHODES JAMES Baghdad Central – Euston Films/Channel 4
LAUREN EVANS Sex Education- Eleven Film/Netflix
SHAHEEN BAIG The Third Day – Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic

Miglior Sonoro

NIALL O’SULLIVAN, STEVE FANAGAN, NIALL BRADY Normal People – Element Pictures/BBC Three
PAUL COTTERELL, JAMES HARRISON, RONALD BAILEY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
SOUND TEAM The Crown – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix

Migliori Effetti Speciali

BEN TURNER, REECE EWING, CHRIS REYNOLDS, ASA SHOUL, FRAMESTORE, UNTOLD STUDIOS The Crown – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix
MICHAEL ILLINGWORTH, OLIVER MILBURN, DANNY HARGREAVES, OLIVER OGNEUX, LAURA USAITE, PEDROM DADGOSTAR War of the Worlds – Urban Myth Films/FOX
MILK VISUAL EFFECTS, DNEG TV, FREEFOLK, GOODBYE KANSAS STUDIOS, GREG FISHER, DAVE HOUGHTON Cursed – Netflix/Netflix
RUSSELL DODGSON, JAMES WHITLAM, JEAN-CLEMENT SORET, ROBERT HARRINGTON, DAN MAY, BRIAN FISHER His Dark Materials – Bad Wolf/BBC

Migliori Titoli ed elementi grafici

MATT CURTIS Devs – FX and FX Productions/BBC Two
NIC BENNS, MIKI KATO Fear City: New York vs The Mafia – A RAW and Brillstein Entertainment Partners Production/Netflix
PETER ANDERSON STUDIO Dracula – Hartswood Films/BBC One
PETER ANDERSON STUDIO Roald & Beatrix: The Tail of the Curious Mouse – Hartswood Films/Sky One

Miglior Sceneggiatore – Comedy

CHARLIE BROOKER Charlie Brooker’s Antiviral Wipe – Broke & Bones, Endemol Shine Group/BBC Two
DAISY MAY COOPER, CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
SOPHIE WILLAN Alma’s Not Normal – Expectation Entertainment/BBC Two
WRITING TEAM Ghosts – Monumental Television/BBC One

Miglior Sceneggiatore – Serie Drammatica

ALASTAIR SIDDONS, STEVE MCQUEEN Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
LUCY KIRKWOOD Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
LUCY PREBBLE I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui