BAFTA 2018, Guadagnino e tutte le nomination degli Oscar britannici

BAFTA 2018

Sono state annunciate le nomination ai BAFTA 2018, 71a edizione dei British Academy Film Awards, premi conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2017.

I BAFTA 2018, I British Academy of Film and Television Arts Awards sono i premi più importanti in campo cinematografico organizzati ogni anno nel Regno Unito, tanto che sono spesso equiparati agli Academy Awards. Avendo delle categorie dedicate al cinema autoctono e altre aperte a film internazionali, i BAFTA si rivelano spesso molto più attenti al cinema globale rispetto agli oscar americani. La cerimonia di premiazione è fissata per il 18 febbraio alla Royal Albert Hall di Londra.

Le nomination dei BAFTA 2018: Guadagnino tra i migliori registi

La corsa è guidata, con dodici candidature, da La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro. Seguono a nove l’inglese L’ora più buia e la dark comedy Tre manifesti a Ebbing, Missouri e poi Dunkirk di Christopher Nolan a otto. Nonostante il botteghino deludente e le mancate nomination ai Golden Globes, anche Blade Runner 2049 ha ottenuto 8 nomination ai BAFTA, forte anche del suo impressionante comparto tecnico. C’è anche il nostro Luca Guadagnino, che continua ad ottenere consensi internazionali grazie a Chiamami col tuo nome, che raccoglie quattro candidature tra le cinque principali: film, regia, attore protagonista (Timothée Chalamet) e sceneggiatura non originale.

bafta 2018 1
Una scena di La forma dell’acqua, con Kerry e Hayes

Miglior Film

  • Chiamami col tuo Nome
  • L’Ora più Buia
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film britannico

  • L’Ora più Buia
  • Morto Stalin, se ne fa un altro
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior esordio britannico da regista, sceneggiatore o produttore

  • The Ghoul, Gareth Tunley, Jack Healy Guttman e Tom Meeten
  • I am not a Witch, Rungano Nyoni e Emily Morga
  • Jawbone, Johnny e Thomas Napper
  • Kingdom of Us, Lucy Cohen
  • Lady Macbeth, Alice Birch, William Oldroyd e Fodhla Cronin O’Reilly

Miglior film non in inglese

  • Elle
  • Per Primo Hanno Ucciso mio Padre
  • Agassi
  • Loveless
  • Il Cliente

Miglior documentario

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • Una scomoda verità 2
  • Jane

Miglior film d’animazione

  • Coco
  • Loving Vincent
  • La mia vita da Zucchina

Miglior regista

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, Chiamami col tuo Nome
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo del Toro, La Forma dell’Acqua
  • Martin McDonagh, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura originale

  • Scappa – Get Out
  • Io, Tonya
  • Lady Bird
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale

  • Chiamami col tuo Nome
  • Morto Stalin, se ne fa un altro
  • Film stars don’t die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Miglior attrice

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, Io, Tonya
  • Sally Hawkins, La Forma dell’Acqua
  • Saoirse Ronan, Lady Bird

Miglior attore

  • Daniel Day-Lewis, Il Filo Nascosto
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, L’Ora più Buia
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Chiamami col tuo Nome

Miglior attrice non protagonista

  • Allison Janney, Io, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, L’Ora più buia
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Il Filo Nascosto
  • Octavia Spencer, La Forma dell’Acqua

Miglior attore non protagonista

  • Christopher Plummer, Tutti i Soldi del Mondo
  • Hugh Grant, Paddington 2
  • Sam Rockwell, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior colonna sonora originale

  • Blade Runner 2049
  • L’Ora più Buia
  • Dunkirk
  • Il Filo Nascosto
  • La Forma dell’Acqua

Miglior fotografia

  • Blade Runner 2049
  • L’Ora più Buia
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia

  • La Bella e la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • L’Ora più Buia
  • Dunkirk

Migliori costumi

  • La Bella e la Bestia
  • L’Ora più Buia
  • Io, Tonya
  • Il Filo Nascosto
  • La Forma dell’Acqua

Miglior trucco e acconciature

  • Blade Runner 2049
  • L’Ora più Buia
  • Io, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Miglior sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Migliori effetti speciali

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War – Il Pianeta delle Scimmie

Miglior cortometraggio animato britannico

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Miglior cortometraggio britannico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

EE Rising Star award

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here